выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника состоится 20 октября 2011 г. открылась выставка «И.А. Тихомиров: с мечтою о былом».
    Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения ярчайшего представителя краеведческого движения в Ярославском крае 1880–1930-х годов Иллариона Александровича Тихомирова – архивиста, археолога, реставратора, этнографа, природоведа и музейного деятеля. Его имя навсегда вошло в историю наряду с именами таких краеведов рубежа XIX–XX столетий, как Н.Г. Первухин, братья Золотаревы, Е.И. Якушкин.
    Многогранная деятельность и научные заслуги И.А. Тихомирова завоевали огромное уважение не только у современников, но и у потомков. С 1986 года в Ярославском музее-заповеднике проводятся Краеведческие чтения имени И.А. Тихомирова. В 1993 году губернатором Ярославской области была учреждена областная премия имени И.А. Тихомирова за лучшие достижения в краеведении, присуждаемая раз в два года.
    На выставке вниманию посетителей будут представлены фотографии, документы из личного архива Иллариона Александровича, а также этнографические материалы, собранные им для Древлехранилища – одного из первых музеев Ярославля.
    Впервые широкой публике будут также представлены варианты памятника князю Ярославу Мудрому, выполненные И.А. Тихомировым (предоставлены Государственным архивом Ярославской области).
    Посетители выставки смогут познакомиться не только с научным наследием ученого, но и узнать о нем как о человеке с драматической судьбой.
    Кураторы выставки – Артемьева Наталия, Сабирова Юлия, тел. 72-84-44.
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru