«Мое творчество принадлежит ему – ХХ веку,
и эхо немых набатных колоколов, оповещающих о событиях,
происходивших на протяжении всей моей художественной жизни,
в силу способностей, дарованных мне свыше, отражалось в произведениях, повествующих о мировых катаклизмах ХХ века,
прошедших над миром и русской землей».
Петр Оссовский

Егорьевском историко-художественном музее 29 октября 2011 г.в 15.00 открывается выставка произведений народного художника России, академика живописи Петра Павловича Оссовского «Русская быль». Экспозиция включает авторскую коллекцию живописи и рисунка и является результатом многолетнего труда мастера.
    Петр Оссовский – уникальный художник. В своих работах он никогда не рассказывает банальных историй и не иллюстрирует жизнь. Он создает образы-символы своей эпохи, ее узловых исторических моментов. В его полотнах философски- ярко и зрительно-наглядно осмысливаются пути развития России, ее духовная сущность. Творчество Оссовского – это сама история: и самой России, и отечественной живописи – от соцреализма до художников шестидесятников. Петр Павлович относится к поколению художников – создателей так называемого «сурового стиля» в советском искусстве, когда героями картин становились в первую очередь люди труда, суровых и мужественных профессий: геологи и строители, нефтяники и рыбаки… Всю свою жизнь П.П. Оссовский словно пишет одну «повесть», русскую быль – о русском характере, о родной стране.
МУК «Егорьевский историко-художественный музей»
140300, Московская обл., г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20
Тел./ факс (49640) 2-41-84