Тольяттинском краеведческом музее 22 октября 2011 г. прошел традиционный День дарения.
    Уже за час до открытия в дверь стали заглядывать самые нетерпеливые посетители с авоськами и коробками. Некоторые, войдя в холл, замирали от удивления, и немудрено: у стены на подиуме возвышалась огромная фигура, похожая на робота из старого фильма. Этикетка гласила, что это «водолазное снаряжение 12-болтовое вентилируемое» (1965 г.) – подарок экспедиционного отряда «Подводречстрой». Трудно представить, что в таком «скафандре» с пудовыми грузами водолазам приходилось не только передвигаться, но и работать на речном дне!
    Вместе с «водолазом» гостей встречал бронзовый Пальмиро Тольятти (отлитый в 1965 году скульптором Умберто Клемеати и подаренный затем нашему городу), а на стене красовались фондовые фотоснимки, запечатлевшие «стройку века».
    Сегодняшние посетители тоже пришли не с пустыми руками. Всего за один день музейные фонды стали богаче на 334 предмета! Среди новых раритетов – старинная одежда и фотографии, бытовая техника и игрушки, документы и инструменты… Р.Т. Зудин передал в музей шелковый платок 20-х г.г. прошлого века, ворох платьев и кружевных салфеток послевоенного времени, а также предмет восхищения и зависти для модниц 50-х г.г. – ажурные чулки. Но истинный восторг у музейщиков вызвала эксклюзивная супер-открывашка для банок с жестяными крышками. Оказывается, после открывания крышки не сминались, их можно было использовать снова! Чудо-инструмент изготовили в единственном экземпляре умельцы с завода «Красный Октябрь» в Сталинграде в 30-е годы XX в. В условиях дефицита это был незаменимый подарок хозяйке.
    Среди других сокровищ в музейные фонды перешли: сценический украинский костюм, пошитый ставропольской швеей С.Н. Рейнгард; старинная машинка для стрижки – в «родной» коробочке и даже с инструкцией; уголок для новорожденного и скатерть с вышивкой «ришелье»; огромный кристалл самородной серы из Водинского карьера; открытки конца позапрошлого века и многое другое.
    И уже к концу дня сбылась давняя мечта фондовиков: в музее появилась игрушечная лошадка на колесиках! Правда, не деревянная, а пластмассовая, но зато очень симпатичная. Эту лошадку купила в далеком 1974 году жительница Тольятти Л.Э. Зимарина – сыну на день рождения. С тех пор на лошадке покатались уже и внуки Людмилы Энгельсовны. Теперь лошадка займет свое место в новой музейной экспозиции.

Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74