Калужском областном краеведческом музее 10 ноября 2011 г. в 15 час. состоится открытие новой экспозиции «Под знаменем Советов. Калужский край в 1917–1941 гг.».
    Новая экспозиция раскрывает ход основных событий и показывает характерные для калужского региона процессы общественно-политической и культурной жизни в указанный период.
    Представлены экспонаты из фондов Калужского областного краеведческого музея, собиравшиеся в течение многих десятилетий. Предметы рассказывают о событиях, происходивших на территории Калужского края в 1917–1941 гг. и судьбах отдельных людей: это боевые знамена 9-го и 10-го Ингерманландских полков, Частей особого назначения (ЧОН), воззвания и приказы по войскам Калужской Советской республики, фотографии калужан –

участников Гражданской войны, оружие и обмундирование, многочисленные плакаты (подлинные и копии), картины, документы и личные вещи председателя Губернской чрезвычайной комиссии (ГубЧК) Ионы Дмитриевича Осипова, участников стахановского движения П. И. Жижина и В. П. Аманьшина, жертвы политических репрессий сталинской эпохи Марии Ивановны Азимовой и Валерия Петровича Крапухина.
    Центр экспозиции посвящен воссозданным интерьерам школьного класса и комнаты в коммунальной квартире. Эти инсталляции передают дух времени и быт советских людей 1920-1930-х гг. Посетителя встречает типичный солдат эпохи Революций 1917 г. и Гражданской войны.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru

Сайт: www.kokm.ru