Молодежном научном центре музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская обл., с. Монастырщина) 9–12 ноября 2011 г. пройдет научная конференция «Историко-археологическое наследие Куликова поля и сопредельных территорий. Город Средневековья и раннего Нового времени».
    Куликово поле, известное произошедшим на нем знаменитым Мамаевым побоищем является уникальной историко-природной территорий с богатым природным и археологическим наследием. Конференция призвана способствовать привлечению внимания широких кругов общественности, краеведов, историков к проблемам изучения процесса созидания Российского государства и активизации научной общественности в изучении Куликова поля и южных границ Русского государства.
    В ходе работы планируется работа следующих секций: «Археология Верхнего Подонья и Юго-Восточной Руси 12-14 вв.» и «Позднесредневековый город. Археология. История».
    На конференции будут представлены ведущие научные и музейные центры России, Украины, Беларуси. В заседаниях примут участие около 40 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Курска, Брянска, Киева, Чернигова, Севастополя, Казани и Новосибирска.
    Одним из итогов научного форума станет издание сборника научных статей участников конференции.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63