Петрозаводске 14 ноября 2011 г. открывается персональная выставка Валентины Михайловны Авдышевой (1931–1975). Она открывается в зале коллегий МК РК и приурочена к 80-летнему юбилею художницы.
    Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат несколько десятков живописных и графических произведений Валентины Авдышевой. Представленные в экспозиции картины объединяет особенная, лирическая, очень женская интонация, которая звучит уже в самих названиях работ: «Платье для дочки», «Булочки к чаю», «Посылка из Мурманска» и других. Их можно назвать маленькими живописными новеллами.
    В них отражен мир, который составлял смысл жизни этой талантливой художницы: мир привычных, уютных вещей, домашних забот и радостей; мир заонежского дома, где так славно отдыхалось летом, и родной улицы Куйбышева, где Валентина Михайловна жила в течение многих лет со своей семьей: мужем - поэтом и художником Алексеем Авдышевым, и детьми.
    При всей кажущейся простоте мотива работы Авдышевой отличает высокий профессионализм. Они по праву являются предметом гордости коллекции Музея.
Анита Дункерс, куратор выставки, главный специалист отдела экспозиционно-выставочной работы МИИ РК.
   Место проведения: Зал коллегий Министерства культуры РК.
    Сроки проведения: 14 ноября 2011 – январь 2012.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8