Арт-ателье Калининградского областного историко-художественного музея 11 ноября 2011 г. состоялось открытие персональной выставки живописи Тамары Василяускене «Мир, как я его вижу».
   Индивидуальный авторский стиль Тамары Василяускене, словно мозаика, складывался из многих элементов – детство, проведенное на берегу Балтийского моря, занятия в художественной школе у известного живописца и скульптора Израиля Гершбурга, учеба в Вильнюсской художественной академии, влияние литовской культуры и, конечно, любовь к сказкам. Как рассказывает художница, рисовала она всегда и везде: пластилином на горячем кафеле немецкой печки, на асфальте обломками битого красного кирпича, на песке…
    По совету наставника Тамара поступила

в один из лучших вузов Литвы – Вильнюсскую художественную академию на отделение графики. Ее дипломная работа «Литва моими глазами», состоящая из 12 графических произведений, получила высший бал. После окончания академии работала старшим преподавателем по рисунку и живописи в художественном техникуме Тельшяя. Тамара проявила себя и в области монументального искусства – ее фрески украсили детский сад «Ануленай», ресторан «Германтас», завод счетных машин, трикотажную фабрику «Мастис» и другие учреждения. Также художница создавала декорации для спектаклей Жемайтийского театра и даже этнографическую литовскую одежду.
    Автор выставки относит себя к импрессионистам, но причина тому не столько схожее использование цвета, тона и фактуры мазка, сколько свобода выражения, присущая этому направлению в искусстве. Представленный в Арт-ателье проект Тамары Василяускене – это яркая многоцветная выставка-экспромт летних впечатлений и сказочных образов. В экспозиции можно увидеть живописные полотна, посвященные произведениям Э.Т.А. Гофмана и Г.Х. Андерсена, и работы, где изображены сцены из жизни простых людей, которые также чарующе фантазийны и полны волшебства. По словам Тамары, рисование – это ее назначение в жизни, и на этой выставке ей очень хочется, хотя бы на миг, отвлечь зрителей от сложных реалий современного мира и подарить им тепло своей души.
    Об авторе
    Тамара Василяускене (Ярославкина) родилась после войны в деревне Клесово Курской области. Когда ей было три месяца, родители переехали в Калининградскую область. Детство Тамары прошло в городе Зеленоградск. После окончания Вильнюсской художественной академии осталась в Литве. С 1973 года участвовала в литовских региональных и зарубежных выставках. В 2000 году вернулась в Калининград. В 2010 году в Калининградском областном историко-художественном музее принимала участие в масштабных выставочных проектах, посвященных Э.Т.А. Гофману, Г.-Х. Андерсену, выставке рождественских ангелов. Ее живописные работы находятся в частных коллекциях Германии, Литвы, Польши, России, США, Швеции.
    Выставка работает до конца 2011 года.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru