октябре 2011 года Национальный музей Республики Коми отметил
100-летие со дня основания.
К этой знаменательной дате был приурочен ряд мероприятий республиканского, межрегионального и международного уровня.
    Состоялось открытие межрегиональной выставки «Север России: культура, народ, традиции». Впервые в рамках уникального проекта были объединены коллекции музеев Вологды, Кирова, Сыктывкара, Великого Устюга, Сольвычегодска, Яренска, Лальска. Содействие в создании выставки оказал и Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург). Самобытная культура европейского Севера России предстала в уникальных памятниках истории и культуры. Посетители выставки увидели предметы повседневной жизни населения Севера России: костюмы, полотенца, посуда, предметы мебели, сундуки, гармони и др., характеризующие традиционный уклад жизни Севера России, помогающие раскрыть особенности городского и сельского быта. На выставке был представлен и ряд уникальных памятников северной культуры: иконы Архангела Гавриила (XVI в., с. Ижма) и Дмитрия Прилуцкого (первая четверть XVIII в., Вологда); распятие (сер. XVIII в., Великий Устюг); сундук XIX в., покрытый моржовой кожей; портрет купца Осколкова (XVIII в.), пелены и покровцы строгановских мастерских; украшенный бисером, золотыми и серебряными нитями северорусский кокошник.
    В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию музея, прошла Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие и глобализация. Опыт, проблемы, перспективы сохранения культурных ценностей в современном мире». В работе конференции приняли участие представители Союза музеев России, руководители Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, ученые Коми научного центра УрО РАН, преподаватели Сыктывкарского госуниверситета, Коми пединститута, Сыктывкарского лесного института, сотрудники библиотек, музеев города Орла, руководители научных и ведомственных музеев, работники муниципальных музеев и краеведы республики. К началу работы конференции был издан восьмой выпуск трудов НМРК «Музеи и краеведение» с материалами конференции, в который включено 106 докладов.
    При подведении итогов конференции руководителями секций были отмечены высокий научный уровень выступлений, наличие богатейшей информации, неподдельный интерес присутствовавших к обсуждаемым проблемам.
     К юбилею был подготовлен и ряд изданий, созданных на основе музейного собрания: альбом «Национальный музей Республики Коми. Экспозиции. Коллекции» монография В.А. Сова «История в событиях и лицах. Страницы истории Национального музея Республики Коми» и диск «100 раритетов Национального музея Республики Коми».
    В рамках юбилейных мероприятий прошли церемонии награждения победителей литературного конкурса «100 добрых слов» и молодежного конкурса социальной рекламы «Точка притяжения», приуроченных к 100-летию Национального музея Республики Коми.
Г РУ «Национальный музей Республики Коми»
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6
Тел. (8212) 24-11-73, 24-20-63