г. Егорьевск Московской области 17 ноября 2011 г. открылась выставка «Музейная эволюция» и прошли торжества, посвященные 100-летнему юбилею Егорьевского историко-художественного музея.
Если вы наберете в Интернете словосочетание «егорьевский музей», то Google выдаст цифру – более 400000 страниц упоминаний. Совсем неплохо для муниципального музея небольшого города Егорьевска на окраине Московской области.
    Вы так же узнаете что:
- музейное собрание чрезвычайно самобытно и изобилует всякими диковинами,
- проект экспозиции делал легендарный дизайнер – Е.А. Розенблюм,
- в друзьях у музея – многие академики-классики Российской Академии художеств, которые устраивают здесь персональные выставки и дарят свои картины в коллекцию живописи ХХ века,
- музей 4 раза становился победителем престижных российских конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация», проводимых Благотворительным фондом В. Потанина,
- на полученные гранты в экспозиции были сделаны преобразования, удивившие даже европейских экспертов,
- в 2010 году егорьевский музей был номинирован на звание «Лучший европейский музей года» и получил диплом Европейского музейного форума за «общественное служение» коллекций,
- о музее рассказывали на телеканале «Культура», радио «Эхо Москвы», «BBC Russian», в журнале «Форбс».
    Обласканный судьбой музей подходит к своему столетнему юбилею (год основания – 1911).
    Городской праздник состоялся 17 ноября 2011 г. во Дворце культуры им. Конина (г. Егорьевск, ул. Советская, д. 174).
    С 10.00 до 13.00 были открыты для посещения экспозиции музея, выставка действительного члена РАХ, народного художника П.П. Оссовского «Русская быль» (ул. Советская, д.73/20).
    В 14.30 состоялось открытие выставки в фойе ДК им. Конина «Музейная эволюция» – история музея, последние поступления, достижения, выставка конкурсных рисунков «Мой музей», в которых истории музейных предметов интерпретируются детьми.
    В 15.00 состоялся торжественный вечер на сцене ДК им Г. Конина с театральными сценами и праздничными эффектами.
МУК «Егорьевский историко-художественный музей»
140300, Московская обл., г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20
Тел./ факс (49640) 2-41-84