Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А.Коваленко c 19 по 28 ноября 2011 г. работает выставка работ финалистов фотоконкурса имени Дмитрия Морозова.
    Это второй фотоконкурс имени Дмитрия Морозова, жизнь и творчество которого отражены на сайте www.dimamorozov.ru.

Дмитрий был одним из самых прогрессивных фотохудожников Юга России. Для Краснодара его имя стало символом высшего качества фотографии. Дмитрий работал с ведущими краснодарскими журналами, стилистами, модельными агентствами, артистами, музыкантами и художниками. Его талант был признан ценителями не только на Юге России, но и по всей стране. Его выставки всегда были яркими и неповторимыми. Он видел жизнь по-своему и показывал ее сквозь призму своего объектива. Его работы дышат энергией жизни, свободы, они не оставляют равнодушным никого, вызывая радость, счастье, боль, сострадание – те чувства, на которые в обыденной жизни не всегда хватает времени. Во многих офисах, на рекламных плакатах и в журналах можно увидеть работы Дмитрия Морозова. Его жизнь трагически оборвалась слишком рано, он многого не успел. Но остались те, кто его помнит, кто готов продолжать его дело, пробуждая в людях самое важное – самих себя.
    В 2010 году друзья и деловые партнеры Дмитрия Морозова решили организовать ежегодный фотоконкурс имени Дмитрия Морозова, который уже приобрел широкую популярность, как среди начинающих фотографов, так и среди профессионалов, оказался востребованным, и широко освещался в СМИ. Конкурс проводится при поддержке департаментов культуры, образования и по делам СМИ, направлен на популяризацию и повышение уровня фотоискусства на Кубани и стал заметным событием в культурной жизни края.
    Второй фотоконкурс открылся 08.07.2011 г. в день рождения Дмитрия Морозова.       Прием работ проводился на сайте morozov.rufox.ru в период с 08.07.2011 г. по 01.11.2011 г. в четырех номинациях – красота женщины, типаж (портрет), эмоция и фотография для рекламы (оригинальность идеи и ее воплощение).
Было прислано около 1800 работ от участников из более чем 20 регионов России, а также из-за рубежа (в 2010 г. – 1159 работ). Жюри выбрало 100 лучших работ, представленных на данной выставке и участвующих в финале конкурса.
   В ближайшее время жюри подведет итоги конкурса и определит призеров, которым на финальной церемонии (в первых числах декабря) будут вручены дипломы и призы, предоставленные партнерами конкурса.

Пресс-служба музея
Тел./факс: (861)262-66-30
Е-mail: news@kxmuseum.ru

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко