рославский художественный музей и народный художник России Николай Мухин 2 декабря 2011 г. в 17.00 представляют арт-проект «Социальная зависимость».
    7 декабря в 17.00 состоится презентация книги «Николай Мухин. Проекты: Живопись, графика, скульптура».
    Ровно 20 лет назад в Ярославском художественном музее состоялась персональная выставка Николая Мухина, ныне действительного члена Российской академии художеств, народного художника России, члена Президентского совета по вопросам культуры и искусства.
    Центральные улицы и площади Ярославля, задолго до вернисажа 2011 года, в середине октября трансформировались в экспозиционное пространство АРТ-ПРОЕКТА.

Картины Николая Мухина вошли в информационное поле современного города, заставляя горожан и гостей задуматься о месте художника в обществе, его социальной позиции, а также личной ответственности каждого вне зависимости от его профессии.
    На протяжении всего своего творческого пути Николай Мухин обращается к древнерусскому искусству, воспринимая его как огромный культурный и духовный пласт, хранящий ответы на важные проблемы культуры наших дней.
    На выставке представлены как ранние, так и последние работы мастера: рисунки, этюды, фрагменты росписей, живопись, скульптура, видео-инсталляции, фотографии, а также документальные фильмы о художнике. Экспозицию составляют произведения из собраний Московского музея современного искусства, Ярославского художественного музея, частных коллекций, а также работы, являющиеся на сегодняшний день собственностью автора.
    Выставка продлится до 20 января 2012 по адресу: г. Ярославль, Волжская набережная, 23.
    Сайт Николая Мухина http://www.mukhin.su.
    Куратор проекта – Людмила Макарова, зав. экспозиционно-выставочным отделом ЯХМ. Т. (4852) 728257.
    Информация – Марина Полывяная, зав. информационно-издательским отделом ЯХМ. Тел. (4852) 727838, artmuseum@adm.yar.ru .
ГАУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)
Тел.: (4852) 32-81-85, 32-81-90, 72-78-38