концертном зале «Классика» Ярославского музея-заповедника 4 декабря 2011 г. в 13.30 пройдет гала-концерт XIII детско-юношеского и молодежного конкурса им. Ф.И. Шаляпина.
    Конкурс будет проводиться уже в двенадцатый раз. Его учредителями являются Ярославское отделение Шаляпинского межрегионального центра и Ярославский мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова. Детско-юношеский и молодежный конкурс вокалистов им. Ф.И. Шаляпина призван стимулировать работу с детьми и молодежью в жанре сольного академического пения. Задумывался он как городской, камерный конкурс для детей, которые делают первые шаги в музыке. В 2000 году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие всего пятнадцать детей из Ярославля.
Затем конкурс привлек внимание вокальных педагогов и детей из других городов области – Рыбинска, Углича, Тутаева, Костромы. В нем стали принимать участие не только дети из музыкальных школ и школ искусств, но и воспитанники вокальных студий города, появилась и молодежная номинация. Некоторые из первых участников выросли вместе с конкурсом и связали с музыкой, вокальным пением свою жизнь.
    В конкурсе принимают участие юные вокалисты по представлению различных учебных, творческих или общественных организаций в трех возрастных группах: старшей (17–25 лет), средней (13–16 лет), и младшей (9–12 лет). Возможно также участие ансамблей малых составов (дуэты, трио) в тех же возрастных группах с выделением их в отдельную номинацию.
    Манера исполнения академическая – без использования технических средств.  Исполнение возможно как без сопровождения, так и под аккомпанемент фортепиано, гитары или любого из инструментов симфонического оркестра. По предложению устроителей, конкурсанты включают в программу произведения старинной музыки XVI – XVIII вв.
    Победители конкурса получат дипломы различных степеней и призы. Будут вручаться две особые награды – специальный Диплом Дома-музея Л.В. Собинова и специальный Диплом Ярославского Шаляпинского общества. Главной наградой конкурса является Гран-При, участники называют ее «хрустальной мечтой».
    Контактные телефоны: (4852) 32-96-49 – Алла Васильевна Аносовская, куратор выставки; 30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru