Дарвиновском музее в Москве 6 декабря 2011 г. в 16 час. открывается выставка «Храм природы», посвященная
280-летию со дня рождения Эразма Дарвина и 180-летию начала путешествия Чарльза Дарвина на «Бигле».
    Выставка «Храм природы» рассказывает об Эразме Дарвине, не менее знаменитом родственнике Чарльза Дарвина, его жизни, разнообразных интересах и неутомимой деятельности как врача, естествоиспытателя, изобретателя, поэта. На выставке будут представлены естественнонаучные объекты, прижизненные и более поздние издания произведений Эразма Дарвина и Чарльза Дарвина, научные приборы и медицинские инструменты, предметы быта XVIII–XIX веков, английские гравюры XVIII века из музейных и частных собраний.

Эразм Дарвин

В конце декабря 1831 года из английского порта Плимут в кругосветное плавание отправился корабль Его Величества «Бигль», на борту которого находился молодой натуралист Чарльз Дарвин. Через много лет Дарвин назвал это путешествие самым значительным событием в своей жизни. В дальних странах он приобрел опыт, собрал колоссальный материал для исследований и вернулся в Англию уже сложившимся ученым, стоявшим на пороге великих открытий.
    Ровно на сто лет раньше начала путешествия «Бигля», в декабре 1731 года, на свет появился дед Чарльза Дарвина – Эразм Дарвин. Сегодня лишь очень немногие знают, что он был очень интересной и разносторонне одаренной личностью: талантливым врачом, изобретателем, поэтом, философом, а вместе с тем – исключительно обаятельным, добросердечным и деятельным человеком. Кажется, все его интересовало, и все у него получалось: делал ли он говорящую машину или совершал полет на воздушном шаре, создавал ботанический сад или боролся с пьянством среди дворян своего графства, переводил с латыни труды Линнея или сочинял эротическую поэму о цветах «Любовь растений» (с небольшими фрагментами этой поэмы, впервые переведенными на русский язык, можно будет познакомиться на выставке). Эразм Дарвин состоял в переписке с Ж.-Ж. Руссо, а среди его друзей были многие выдающиеся люди: инженер, создатель паровой машины Джеймс Уатт; химик Джозеф Пристли; художник-керамист Джозайя Веджвуд; ученый, дипломат и политический деятель Бенджамин Франклин. Авторитет Эразма Дарвина как врача был настолько высок, что за помощью к нему обращались пациенты из самых разных концов страны, а король Георг III предлагал доктору Дарвину место при дворе.
    Книги Эразма Дарвина были полны смелых идей, многие из которых намного опередили свое время, одна из них – идея биологической эволюции. Он писал о развитии живых организмов от простых форм к сложным более чем на полвека раньше своего знаменитого внука, а поэма Эразма Дарвина «Храм природы» – это настоящий гимн, прославляющий эволюционную идею.
    Вообще, у деда и внука было много общего не только в сфере научных интересов (их привлекали сходные темы в области ботаники, геологии, психологии), но и в складе характера. У обоих было много друзей, большие семьи (у Эразма было 14 детей, у Чарльза – 10), оба были увлекающимися, энергичными людьми и усердно трудились всю свою жизнь.
    Выставка продлится до 5 февраля 2012 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54