узей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг» 5 декабря 2011 года по давно сложившейся традиции широко распахнет двери для всех любителей поэзии, поклонников таланта поэта-лирика, философа, дипломата и патриота. 5 декабря – светлый, добрый и трогательный праздник – день рождения Федора Ивановича Тютчева. В этом году исполняется 208 лет со дня его рождения.
    Праздники – особые дни в жизни любого человека. Они несут заряд радости, дарят хорошее настроение, обещают приятные каждому сердцу подарки и общение с друзьями. Праздник в Тютчевском доме – это встреча единомышленников и очередная попытка воссоздания в музее той особой атмосферы доверительности, открытости и духовности, что царила здесь в XIX веке.
Понятие «русская дворянская усадьба» сразу вызывает в нашей памяти ассоциации с особым ритмом жизни, когда поэзия и благородство этого мира соседствовали с красотой его художественного воплощения в архитектуре и ландшафте. Дворянские усадьбы создавали общество, где преимущество, предпочтение отдавалось культурным и духовным ценностям, где процветали образование, воспитание, нравственность, патриотизм.
    Тютчевское родовое имение село Овстуг раскинулось на восьми живописных придеснянских холмах. Детство поэта, проведенное здесь, в одном из красивейших уголков России, неброское обаяние природы средней полосы не могли не оказать влияние на его творчество. Вероятно, именно поэтому в поэзии Ф.И. Тютчева столь значимое место занимает пейзажная лирика. Влечение, любование, нежность к родному краю сквозит в стихах, беседах с друзьями, в письмах поэта.
    «… когда ты говоришь об Овстуге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмятежном и лучезарном, – ах, какие приступы тоски по родине овладевают
мною…», – сообщал Федор Иванович в письме 23 июня 1854 г. жене Эрнестине Федоровне.
    Вот эту атмосферу духовности, защищенности семейного тепла, уюта, доброжелательности бережно возрождают и хранят в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг».
    Литературные вечера, музыкальные гостиные, пешеходные прогулки по тропинкам старого села, святочные гадания, праздники именин, православные обряды, детские балы и театрализованные экскурсии позволяю перекинуть своеобразный мостик из настоящего времени в XIX век.
    5 декабря в музее праздник – День рождения Ф.И. Тютчева.
    В этот день в тютчевском доме состоится православный обряд – лития памяти Федора Ивановича, а затем по залам дома-музея пройдет театрализованная экскурсия. Фрейлины императрицы – сестры Тютчевы - будут читать письма своего отца, а друг поэта Яков Полонский споет свой новый романс, Эрнестина, хозяйка дома, пригласит в свой уютный салон и, конечно же, будут сюрпризы, неожиданные встречи, развлечения и музыкальная программа. Романсы XIX века в музейных интерьерах звучат особенно убедительно и впечатляюще.
    Один из сюрпризов праздника – открытие выставки из фондов мурановского музея им. Ф.И. Тютчева. Из далекого подмосковья привезут в Овстуг фотографии, вещи и документы, рассказывающие о правнуке поэта-литераторе, публицисте и искусствоведе К.В. Пигареве. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.
Мы приглашаем на праздник всех любителей поэзии, музыки, живописи, всех, кто увлечен историей, краеведением, литературой. У гостей праздника будет возможность прочесть свое самое любимое стихотворение, исполнить романс, рассказать о своем понимании Тютчевских стихов.
    Мы будем рады видеть вас гостями и участниками праздника.
ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный
музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30
Тел./факс (48334) 9-36-24