г. Тольятти 11 декабря 2011 г. в 18:00 состоится открытие выставки «Самодвижущееся». Эта выставка – один из первых проектов, созданных при поддержке программы «Культурный Альянс» в Самаре.
    «Самодвижущееся» – первая выставка Самарского актуального искусства, специально созданная для демонстрации в других городах, и раскрывающая особенности самарской ситуации и направления движения в актуальном искусстве.
    Город Тольятти для первой демонстрации выставки был выбран неслучайно. Самаре знакомо искусство Тольятти, благодаря таким художникам как Михаил Лезин, драматургу Вадиму Леванову и другим, но тем менее, обратного движения почти никогда не было. «Культурный Альянс» представляет возможность наладить эту связь, и предложить г. Тольятти в будущем стать полноценным участником программы.
Современное искусство принято называть еще «актуальным», потому что оно реагирует на современные проблемы, современные реалии. Но самарское искусство не занимается политикой или моралью, оно занимается интуитивным познанием миропорядка.
    Сопротивление повседневности – наверное, главная тема самарских художников. В своих произведениях они выбраковывают реальность, строя плотины, перекрывая информационные потоки. Реальность – не реальность для них, а слои фотошопа, и окружающие предметы, и прохожие могут зависать как компьютерные программы.
    Художник в России – «больше, чем художник», он и шут, он и трибун, он всегда социален. Но художник в Самаре – романтик: «бежит он и звуков и смятенья полн, на берега пустынных волн, в широкошумные дубровы». У самарского художника нет зрителя. Здесь «звезда с звездою говорит».
    В Самаре верят в двоемирие, в присутствие трансцендентного, делят мир на посюстороннее и потустороннее, и художественные эксперименты – здесь не экзерсисы, самый первый шаг – уже попытка найти дырку в реальности и вылететь из нее, как гоголевская птица-тройка. В икону.
    Поэтому, вероятно, так сильна в самарском искусстве тяга к абстрактному. Даже апеллируя к разумному, математическому, художники (Е.Чертоплясов, А.Зайцев) представляют разум как иной мир, который хочется понять, проникнуть в него, и отыскать в нем заветную иррациональность, корень всех гармоний и всех зол.
    Но и вещный мир фигуративных художников Самары фантастический, иллюзорный, сопротивляющийся всякому рациональному пониманию, он тоже убегает в абстракцию. Это монументы исчезновению, монументы отсутствию.
Выставка раскрывает суть самарского искусства – движущегося, как Волга, за счет каких-то своих, неведомых внутренних ресурсов и энергий, ищущего моря, летящего на всех парах в потустороннее, не касаясь земли.
    В «Самодвижущемся» представлены как классики самарского современного искусства (Неля и Роман Коржовы, Оксана Стогова), так и новейшие молодые художники (Д.Емельянова, М.Горелов), представители различных школ и объединений самарского искусства: «неоконцептуалисты» (В.Логутов, А.Сяйлев) и «одиннадцатикомнатники» (А.Альбокринова, А.Гайдук, А.Зайцев), произведения самарского contemporary art’а с 1990-х по на наши дни самых разных жанров и видов современных художественных практик: живопись, графика, скульптура, найденные объекты, видео-арт, стрит-арт. Всего в выставке принимает участие восемнадцать художников.
    В дальнейшем, планируется, что выставка посетит и другие города-участники проекта «Культурный Альянс».
    Куратор выставки – Сергей Баландин
    Со-куратор, руководитель проекта – Михаил Савченко
     Выставка проходит при поддержке Администрации г.о. Самара, Департамента культуры г.о. Тольятти и Благотворительного Фонда «Наследие».
    Открытие выставки состоится 11 декабря 2011 г. в 18:00 в торгово-деловом центре «Вега» в галерее на 3 этаже. На открытие выставки будет организован бесплатный транспорт для зрителей и прессы.
    Тел. для заявок: +7 (927) 215-66-75, Михаил Савченко.
    Справка:
    Проект «Культурный альянс», развивающийся с 2010 года – это объединение подходов в организации городского пространства и развитии территорий, новых принципов культурной политики и современного отношения к человеческому капиталу как ресурсу развития.
    Проект «Культурный альянс» призван помочь внутрироссийскому обмену новыми достижениями в культуре. Опыт не новый: по такому же принципу сотрудничают города-побратимы из разных государств, однако здесь идёт объединение потенциала городов одной страны.
    «Культурный альянс», по сути, заново собирает Россию – замкнутую, разобщенную, погруженную в свои местечковые проблемы и не замечающую, что мир полон возможностей.
    Политическое и экономическое пространство страны после «лихих 90-х» было восстановлено властями – но оказалось лишь скреплённым, сшитым, но не единым.
Именно культура – самый эффективный и самый позитивный интегратор.