Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 20 декабря 2011 г. в 16.00 ч. состоятся ежегодные «Пантюховские встречи», посвященные памяти члена Союза писателей России И.М. Пантюхова.
   Воспоминаниями о писателе поделятся родственники и друзья, коллеги по перу, художники, которые общались с ним, иллюстрировали его книги. Прозвучат песни на стихи И.М. Пантюхова в исполнении Георгия Блинова.
    Присутствующие будут иметь возможность познакомиться с выставкой материалов – документами, фотографиями, книгами, периодическими изданиями с публикациями произведений И.М. Пантюхова из личного архива поэта и фондов музея.
    СПРАВКА ГМИЛИКА: Игорь Михайлович Пантюхов родился 18 декабря 1937 года на Кавказе. Окончив среднюю школу, поступил в Барнаульский строительный техникум. Работал в тесте «Стройгаз», в многотиражной газете «Строитель».
    Первые стихи опубликовал в краевой газете «Молодежь Алтая» в 1955 году. Первый сборник стихов «Юность в бушлате» вышел в 1963 года в Калиниграде, когда Пантюхов проходил срочную службу на крейсере «Свердлов».
    Окончил Литературный институт имени М. Горького, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Для создания поэтических и прозаических произведений богатый материал дали многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей.
    В 1982 году Пантюхов вернулся на Алтай. В разные годы избирался ответственным секретарем Калиниградской и Алтайской краевой писательской организаций, членом редколлегии альманаха «Алтай», а позже, когда альманах был преобразован в журнал, был его первым главным редактором.
    И.М. Пантюхов является лауреатом премии Ленинского комсомола Алтая (1984), краевой литературной премии им. В.М. Шукшина (1994-2006), премии им. Л.С. Мерзликина (2000). Заслуженный работник культуры РФ (1998). Член Союза писателей России с 1964 года.
    Умер И.М. Пантюхов 31 марта 2009 года.
    Справки по тел.: (3852) 244-771 – в будние дни, 244-915 – по субботам.
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
656056, г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2.
Тел. (3852) 244-761, факс 244-871
E-mail: gmilika@mail.ru