Знакомство с народной игрушкой

Выступает ФЭТ

рамках Международного дня инвалидов и Всероссийской декады людей с ограниченными возможностями здоровья сотрудники музея-заповедника «Кижи» с 1 по 10 декабря 2011 г. провели акцию «Особый посетитель в музее».
    В Лекционно-выставочном комплексе музея гостям было предложено посетить выставку «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко», на которой можно было познакомиться с творчеством известного петрозаводского мастера.

Экскурсия по выставке работ А. Мешко

Особая часть выставки – раздел музыкальных инструментов, изготовленных его руками.
    Но одно дело просто увидеть эти инструменты, а совсем другое – услышать их живое звучание. Поэтому в акции приняли участие сотрудники Фольклорно-этнографического театра с программой «Музыкальные инструменты Карелии», во время которой они не только в подробностях рассказали о бытовании народных музыкальных инструментов в Олонецкой губернии, но и продемонстрировали с их помощью традиционные наигрыши
    После экскурсии гостям был предложен мастер-класс – все желающие могли на деревянной заготовке нарисовать своего личного домовёнка – хранителя домашнего очага. Знания о народных ремёслах и декоративно-прикладном искусстве значительно обогатились и при встрече с мастерами из сектора ремёсел на программе «Ожившая экспозиция». А 9 декабря посетителей музея еще ждала и встреча с исполнителями из клуба авторской песни «Апрель», которым гости с удовольствием подпевали.
   В Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» для участников акции была подготовлена интерактивная программа «Родословная простых вещей», которая включала в себя экскурсию по выставке «Простые вещи» и «ретромультпоказ» – просмотр первых мультфильмов, которые, как показал опыт выставки, вызывают интерес у гостей любого возраста.
    Предложенная музеем-заповедником «Кижи» акция пользовалась успехом, и её посетили представители из реабилитационного центра «Родник», МУ Прионежский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», КРОО «Петросино» и других организаций.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»