Брянской области в конце 2011 г. после реконструкции вновь открыл для посетителей свои экспозиции Музей дятьковского хрусталя.
    О Музее дятьковского хрусталя, его уникальной коллекции хорошо знают наши соотечественники и гости из зарубежья. В 2011 году экспозиция музея была закрыта для посетителей. Здесь впервые за 35 лет велись грандиозные ремонтные работы. Реконструкции подверглись экспозиционные витрины, освещение, полы, потолки, фасадные стекла. Ремонтные работы на сумму 22 млн. рублей были выполнены из средств областного бюджета и спонсорской помощи.
   В светлых обновленных залах сегодня демонстрируются шедевры из фондов, ранее никогда не экспонировавшиеся. Это работы народного художника РСФСР, лауреата премии им. И.Е.Репина Е.С.Шувалова – декоративная колонна, посвященная 40-летию освобождения Брянщины; «Конфектура», представляющая своеобразный каскад из хрустальных рюмок, бокалов и ваз – копия подарка Л.И.Брежневу, композиция « Космос» А.А.Липской и другие.
    Сегодня музей является автономным учреждением культуры. Как и прежде, ведется активная выставочная деятельность, в художественном салоне музея организована продажа сувениров и продукции ООО «Дятьковский хрустальный завод».
Собрание Дятьковского музея хрусталя – одно из крупнейших в Европе и России. Основной фонд, насчитывающий около 12 тыс. единиц хранения, включает образцы русского стекла, выполненные на старейшем производстве – Дятьковском хрустальном заводе, основанном Мальцовыми в 1790 году. Коллекция стекла ХIХ века представляет разнообразные бытовые предметы, авторские произведения художников, работавших с со стеклом в конце ХIХ столетия (Е.М.Бем, А.Я.Якобсон). Экспонаты ХХ века демонстрируют многообразие техник и приемов выработки и обработки стекла – это серийная продукция, работы самобытных мастеров, передававших свои секреты из поколения в поколение, копии подарков известным персонам. Жемчужиной музейной коллекции являются творческие произведения художников, авторские композиции многих признанных талантов второй половины ХХ века, воплотивших свои мысли и чувства в одном из самых выразительных материалов декоративно-прикладного искусства – стекле.
   Достаточно редким явлением в деятельности музея являются экскурсии на производство, где туристы знакомятся с процессом ручной выработки изделий из горячего стекла, с методом нанесения на хрустальные изделия алмазной грани и гравировки. Дятьковское производство является одним из старейших в России, здесь сохраняются и развиваются лучшие традиции отечественного стеклоделия.
Знакомство с храмом-памятником «Неопалимая Купина», с единственным в мире хрустальным иконостасом, выполненным дятьковскими мастерами по проекту заслуженного художника России Е.И.Вольновой, поражает зрителя своим великолепием.
    Музеем разработаны образовательные, интерактивные программы – «Веселая технология», занятия по народно-художественным промыслам – «Синее волшебство Гжели», «Золотая Хохлома», «Правила дорожного движения», которые пользуются большой популярностью у школьников начальных классов и детей, посещающих детские сады.

И.Н.Жинжикова, зав. научно-просветительским отделом музея

ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
242600, Брянская область, г. Дятьково, ул. Ленина, 159
Тел./факс (48333) 3-37-78