бъединение «ТОИАЛМ» и музей «Тульские самовары» приглашают на выставку «Новогодние и рождественские встречи», открытие которой состоится 20 декабря 2011 г. в 13.00. Выставка посвящается истории всенародного любимых праздников Рождества и Нового года.
    В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр I и он же повелел} чтобы: именно ель стала главным новогодним деревом. Но все-таки на Руси главным зимним праздником долгое время оставалось Рождество. Рождество –великий христианский праздник, установленный в память о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Считается, что праздник Рождества Христова был установлен в 431 году на Эфесском соборе. Сегодня во всех странах мира Рождество отмечают 25 декабря (по григорианскому календарю), а в России, Грузии и Сербии его отмечают 7 января (следуя юлианскому календарю). За несколько дней до Рождества выбирали елку. Впервые обычай наряжать елку на Рождество приняли в России при императрице Александре Федоровне, супруге Николая I. Елка на Рождество прочно вошла в моду среди придворных, а затем охватила Петербург и всю Россию.
     После революции 1917 года рождественская елка как буржуазный пережиток была запрещена, а декретом Совнаркома от 24 января 1918 года был введен новый стиль ведения календаря с разницей между старым в 13 дней. Между Рождеством и Новым годом пролегли будни. Первая советская елка была торжественно поставлена в начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов. Настоящий культ Нового года возник в СССР, когда в 1947 году день 1 января был, наконец, объявлен нерабочим днем как в дореволюционные времена. Праздник Рождества отошел на второй план. В истинном своем смысле Рождество Христово вернулось в Россию в начале 90-х гг. XX в., когда с 1991 года 7 января было объявлено праздничным и нерабочим днем.
    На выставке представлены и всем известные атрибуты зимних праздников, такие как елочные игрушки, фигуры Деда Мороза, гак и менее известные – кукла Коляда, фигурки ангелов. Здесь вы узнаете, почему символом Рождества и Нового года является елка, почему ее украшают звездой и еще много интересного. Отдельные витрины посвящены истории рождественских и новогодних открыток. На выставке представлены дореволюционные открытки, открытки времен Великой Отечественной войны и современные образцы.
    Выставка станет дополнением экспозиции музея «Тульские самовары» и расширит представление об истории и атрибутах новогодних праздников.
    Добро пожаловать на выставку!
Музей «Тульские самовары», филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел./факс (4872) 31-23-33 (тур. заявки)
Тел.: (4872) 31-22-92, 31-25-38