Пермской государственной художественной галерее  22 декабря 2011 г. в 16.00 открывается выставка «O sole mio. Итальянское солнце русской культуры» в рамках программы «Вечер в галерее».

ВЕЧЕР В ГАЛЕРЕЕ

Вечерняя программа:
– Открытие выставки « O Sole Mio».
Итальянское солнце русской культуры.
18.00 – Событие и люди в формате картины.
История II: Библейский жанр
Экскурсия Игоря Мартынова (Пермь)
19.00 – «Очарованные Италией».
Русские художники в Италии.
Лекция Нины Казариновой (Пермь)
ВЕСЬ ДЕНЬ ВХОД СВОБОДНЫЙ!
ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
БЛАГОДАРЯ ФОНДУ «НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Завершая кросс-культурный год «Россия-Италия», Пермская галерея открывает выставку «O sole mio. Итальянское солнце русской культуры», которая стала возможна благодаря обширной коллекции галереи, как европейского искусства, так и русской классики, которые позволяют продемонстрировать диалог пространств, времен и культур.
    Италия всегда была «местом силы» и мечтой для русских художников. Они стремились туда учиться, они вдохновлялись памятниками искусства и архитектуры двадцати семи столетий. И наоборот, еще во времена Московской Руси итальянские зодчие возвели соборы Московского Кремля и колокольню Ивана Великого, а потом участвовали в строительстве Петербурга и создавали памятники деятелям российской истории. И впоследствии, в XVIII–XIX вв. русские художники завершали свое образование после окончания Академии художеств в Италии. Таким образом, диалог «Россия – Италия» имеет давние историко-художественные корни. Вдохновиться воздухом «Златой Италии» (метафора А.С. Пушкина) отправлялись представители разных творческих поколений и сторонники порой противоположных эстетических концепций.
    На выставке представлены работы известнейших мастеров Италии различных эпох: например, великого гравера Д.-Б. Пиранези, оказавшего влияние на развитие всей мировой архитектуры, включая советскую 20-х годов. Здесь же живопись удивительного мастера городских видов XVII в. Б.Белотто. С другой стороны, представлены полотна российских художников, чье творчество было связано с Италией: здесь и наши земляки А. и П. Сведомские и Ф.Бронников, и знаменитый автор марин (морских пейзажей) А.Боголюбов, и художники ХХ века. Помимо живописи и графики в экспозиции показано декоративно-прикладное искусство XVI–XIX вв., а также скульптура и уникальные монеты древнеримской цивилизации.
    В выставке приняли участие музей истории Пермского государственного научного исследовательского университета, предоставивший керамику и стекло античного времени, и фонд редкой книги Краевой фундаментальной библиотеки им. А.М.Горького.
    Экспозиция выставки не будет статичной, она будет постоянно меняться, благодаря введению новых экспонатов.
    Выставка предполагает большую экскурсионно-лекционную и концертную программу.
    Контактное лицо: Игорь Николаевич Мартынов – 8912-59-09-890, (342) 212-95-24
Пермская государственная художественная галерея