музее-заповеднике В.Д.Поленова до января 2012 г. работает выставка тульских мастеров – флориста Сумароковой Новеллы Осиповны и мастера по лозе и бересте Сумароковой Елены Валерьевны.
    В музее-заповеднике 14–15 ноября 2011 г. прошла научно-практическая конференция «Золотая осень», посвященная 100-летию сельской школы, построенной В.Д. Поленовым в 1911 году «Культура и образование в русской провинции: музей и школа».
    С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор музея-заповедника В.Д. Поленова Н.Н. Грамолина . Затем слово было передано директору «Страховской общеобразовательной школы им. В.Д. Поленова» Е.Ю. Ястребовой , которая представила историю Страховской школы в фотографиях.
    Михаил Александрович Некрасов краевед г. Климовска Московской области представил хронику строительства Страховской школы. Из выступления участники узнали, о том, что с конца XIX века в селе Страхово имелась земская начальная школа. До 1911 года эта школа представляла собой обыкновенную деревенскую деревянную избу. В одной из комнат одновременно учились все дети ее посещающие.
    В конце 1896 года попечителем этой школы стала Наталья Васильевна Поленова жена художника В.Д.Поленова. Она решила построить в селе Страхово новую школу на свои средства. В.Д.Поленов сам участвовал в строительстве Страховской школы.
Он, в частности, нарисовал в нескольких вариантах чертежи будущей школы. Предполагалось построить просторное, светлое здание, в котором в 1911 году стали заниматься 80 ребят. Строили школу два сезона. 4 ноября 1911 года состоялось ее открытие.
    В этом году школе исполнилось 100 лет. В настоящее время она находится на балансе музея-заповедника В.Д.Поленова. В 2011 году началась реконструкция школы с приспособлением ее под центр детского творчества.
    Присутствующие на конференции услышали много интересных сообщений от своих коллег. Так научный сотрудник «Смоленского государственного музея-заповедника» Тамара Викторовна Исаченко очень интересно рассказала о педагогической системе М.К.и В.Н.Тенишевых. Сергей Викторович Гайдамак, учитель истории Яснополянской гимназии, сделал презентацию книги «Отец и дочь Толстые: педагогические поиски». Из выступления Надежды Ивановны Бирюковой, научного сотрудника «Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.Л.Чехова «Мелихово», узнали о работе Чеховских школ в Серпуховском уезде Московской области.
    В заключение конференции Н.Н.Грамолина сказала: «Отрадно то, что нынешние музейщики тоже считают проблемы образования сельской детворы одним из главных дел провинциального музея».
    В здании Центра экскурсионного обслуживания 17 декабря 2011 г. прошли Тарусские чтения, посвященные 70-летию победы наших войск под Москвой. В чтениях принимали участие студенты Московского технического университета связи и информатики. На мероприятие были приглашены ветераны войны. Среди присутствующих ветеранов –Кирсанов Валентин Андреевич – почетный латышский стрелок, Борис Антонович Цибульский – председатель ветеранов министерства связи. Ветеранам было предоставлено слово для выступления, в котором они поделились своими воспоминаниями о боевых подвигах и пожелали присутствующим здоровья, а молодежи – успехов в учебе.
    В настоящее время в музее-заповеднике В.Д.Поленова идет подготовка к новогоднему спектаклю. Сотрудники музея шьют костюмы, делают декорации, проводят репетиции. В этом году будет поставлена пьеса Галины Соколовой «Царевна-Лягушка» по мотивам русских народных сказок. Праздничное представление будет проходить в музее-заповеднике В.Д.Поленова 29 декабря 2011 г.

О.В.Полякова, научный сотрудник музея-заповедника В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27