Музейно-выставочном центре «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово Поле» 3-8 января 2012 года для посетителей от 14 лет и старше с 18.00 до 20.00 – новая вечерняя программа «Полцарства за коня».
    В последние дни зимнего солнцестояния Музейно-выставочный центр «Тульские древности» приглашает туляков и гостей города на новую музейную программу «Полцарства за коня».
    Солнцестояние или, как в древности, солнцеворот в понимании наших предков был связан с поворотом еще недавно убывавшего солнца на лето, а зимы – на мороз.  Cчиталось, что небесное светило рядится в праздничный сарафан, убирает волосы под золотой кокошник и садится на свою телегу, запряженную лихой тройкой – конями золотым, серебряным и алмазным, и поворачивает их на летнюю дорогу.
Дни зимнего солнцестояния были овеяны многими сложными ритуалами и празднествами. Это время чудес, превращений, соединения двух миров – реального и волшебного, возможности заглянуть в будущее, это дни, когда светлые силы побеждают силы тьмы.
    Первым, кто встретит вас в мире волшебства в «Тульских древностях», станет герой многих русских сказок – конь. В русской мифологии конь являлся атрибутом высших языческих богов и христианских святых, божеств войны, грома, былинных героев, божеств, поражающих змея. Он был спутником бога-громовержца Перуна, бога смены времен года Авсеня, бога плодородия Ярило и христианских святых Георгия Победоносца, Ильи Пророка.
    Фигурки коня – символа солнца – украшали жилища наших предков, а традиция рядиться конем была широко распространена на Святках, в Коляде и многих других празднествах, обрядах. Конь-труженик сопровождал всю жизнь человека, был ему верным помощником в хозяйстве.
    Проводником из мира реальности в иное измерение выступит хозяин русской избы -толкователь Егор, с которым вы совершите путешествие в мир русских сказок – страшных, забавных, поучительных. Их мало кто знает, но именно в них зашифрованы правила общения с потусторонним миром и его представителями.
    Подробная информация по тел.: (4872)36-16-63, Музейно-выставочный центр «Тульские древности».

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле», филиал ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63