а Куликовом поле 24 февраля 2012 г. в тринадцатый раз пройдет военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле». По традиции, к участию в игре приглашаются молодежные команды из Тулы и соседних регионов. Куликовская зарница развернется в селе Монастырщино и на Красном холме Куликова поля. Участников военно-спортивной игры ждут как хорошо знакомые, так и новые испытания.
    Изюминкой 2012 года станет экстрим-турнир «Разведка боем», где юношам и девушкам предстоит нешуточное пятиборье – стрельба из лука, арбалета, ружья и пистолета, а также метание ножа. Главное для участников в этом соревновании – поразить мишень и пройти серьезную веревочную туристическую полосу.
   Традиционное командное противостояние в пейнтболе в этом году заменит новая полоса препятствий, на которой юные спортсмены должны на время поразить мишени из маркера. Задачей организаторов временного бивака станет не только обустройство полевого укрытия для всей команды и приготовления обеда для всех ее членов, но и участие в конкурсе на лучшее полевое блюдо. Загадки военной истории участники игры будут разгадывать вместе с аудиогидом, который обычно сопровождает экскурсантов в экспозиции монастырщинского музея, а в этот раз станет своеобразным интерактивным навигатором для проверки знаний.
    Также в программе военно-спортивной игры: военизированная полоса препятствий «Куликовский плацдарм» и 10-километровая лыжная гонка по заснеженному полю сражения 1380 года.
   Организаторами спортивной игры в этом году выступают:
- Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
- Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»
- Благотворительный фонд Дмитрия Донского,
- Комитет по спорту и молодежной политике Тульской области,
- Военный комиссариат Тульской области,
- Управление внутренних дел по Тульской области,
- Тульский гарнизон.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»
Тел. (4872)36-28-34

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47