Ярославскому музею-заповеднику 25 января 2012 г. исполняется 147 лет со дня основания. В этот день музей представит новый проект «Власть книги», который раскрывает значение книги в истории и культуре русской провинции (России) с XVII века.
     25 января в 15.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация новой книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях ХVI–ХIХ веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».
    Ярославский музей-заповедник с коллекцией цельногравированных кириллических книг и гравюр в русских рукописях ХVI–ХIХ веков из фонда редких книг музея в 2008 году стал одним из победителей конкурса «Первая публикация», который ежегодно проводит Благотворительный фонд В. Потанина среди государственных музеев России.
    В рамках презентации книги состоится:
    – встреча с автором книги О.Р. Хромовым, издателями, хранителями музея;
    – мастер-классы современных художников-граверов, которые продемонстрируют различные возможности современной техники гравюры. Будет представлена новая книга «Современная азбука» с современными цельногравированными произведениями графики;
    – демонстрация разработанного для iPad уникального медиаприложения «Вруцелето, эмблемат, апофегмат и другие цельногравированные книги», которое войдет в состав выставки. С го помощью можно приблизиться к книгам вплотную и рассмотреть их мельчайшие детали, 3D-издания дадут новое представление о внешнем виде книг XVI–XIX веков, сферические панорамы создадут эффект присутствия в залах Ярославского музея-заповедника, а авторы и эксперты книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат…» расскажут о коллекции в аудио- и видеороликах.
    – передача книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат…» в дар крупным музейным, городским и университетским библиотекам Ярославля и Ярославской области.
    – открытие выставки «Вруцелето, эмблемат, апофегмат…» из фонда редких книг Ярославского музея-заповедника.
    В презентации примут участие представители Благотворительного фонда В. Потанина, Департамента образования, директора и специалисты музеев Ярославской области, высшей школы, библиотек, архивов, реставрационных организаций; партнеры данного проекта.
    Контакты: (4852) 30-35-37 – Троицкая Ольга Аркадьевна, куратор презентации.

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат» открывающаяся 25 января в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве», приурочена к выходу и презентации одноименной книги о коллекции цельногравированных книг и гравюр в рукописях из собрания Ярославского музея-заповедника.
    В цельногравированных книгах текст и иллюстрации напечатаны с единой гравировальной формы. Доски, с которых печатались книги, бытовали в течение долгого времени. При этом какие-то детали гравюр исчезали, на досках появлялись трещины, они изнашивались, поновлялись и тогда возникали новые варианты изданий. Столь сложная «книжная судьба» вызывает большие проблемы при атрибуции книг, которая доступна лишь немногим специалистам. Собрание Ярославского музея-заповедника было разобрано и атрибутировано чл.-корр. Академии Художеств Олегом Ростиславовичем Хромовым (г. Москва). Его работа, продолжавшаяся около 10 лет, позволит увидеть ярославцам и гостям нашего города этот уникальный вид книжных памятников на выставке «Вруцелето, эмблемат, апофегмат».
    Каждая книга выставки уникальна, как уникален и каждый оттиск гравюры. В собрании музея находятся редкие экземпляры первого и второго изданий Синодика Леонтия Бунина, Синодик Ивана Любецкого, Сказки об Еруслане Лазоревиче, ранний экземпляр русского издания Описания Иерусалима, неизвестный экземпляр Сказания о Сивиллах. Настоящим уником можно назвать Сборник 1783 г. с цельногравированными изданиями, который можно отнести к одной из первых коллекций этого типа книг. Среди раритетов Ярославского собрания значится неизвестный опыт гравирования знаменитого художника-книжника Ивана Блинова, открывающий и как гравера. Значительный интерес представляет собрание рукописей с гравюрами. К числу книжных памятников национального уровня относится Апостол XVI в. с гравированной заставкой работы Феодосия-изографа. Это первый русский гравер на металле, имя которого известно. Сохранилось всего 4 оттиска работы этого мастера, один из них представлен на выставке. Среди экспонируемых редкостей – рукописные книги, созданные известным книжником XVII столетия Евфимием Чудовским, ряд других рукописей по особенностям оформления (переплетам, подчеркам, орнаментики) можно также отнести к продукции мастеров Чудовского скриптория. Есть рукописи созданные и ярославскими мастерами, также украшенные гравюрами. Среди гравюр обнаружены уникальные рамки-заставки, гравированные известным московским мастером Василием Андреевым, а также гравюры круга Леонтия Бунина, ранее не описанные в литературе.
    Интерес представляют ксилографии Московского Печатного двора, которые ранее характеризовались лишь как «вырезки из старопечатных книг». При их описании стало очевидно, что в большинстве случаев это не «вырезки», а самостоятельные издания, которые, видимо, известны в литературе как загадочные издания Московского Печатного двора - «летучие листки».
    Книги будут экспонироваться в виде большого исключения, поскольку подобные раритеты не терпят яркого света и требуют особых условий хранения. Только в течение месяца посетители музея смогут приобщиться к вновь открытым для широкой публики красоте и знаниям.
    Контакты: (4852) 32-96-04 – Гулина Татьяна Ивановна, куратор выставки.
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru