ыставка «Сокровища Дракона» – первый показ восточной коллекции Ярославского художественного музея. Выставка, открывшаяся 27 января 2012 г. в Ярославле, – дар и благопожелание музея к Новому 2012 году, который по восточному календарю является годом Черного водяного Дракона.
    Среди восточных символов Дракон – главный носитель удачи и счастья. В нем энергия успеха, мудрости, творчества. Драконы любят драгоценности, выступают хранителями кладов и сокровищ. Самыми большими сокровищницами мира являются музеи.
    В начале года для продления волшебного настроения новогоднего праздника Ярославский музей предлагает выставку своей восточной коллекции, небольшой, но драгоценной по характеру и качеству предметов.

Произведения восточного искусства издавна являлись желанными объектами для обладания. Их собирали любители и исследователи, обыватели и короли. Несмотря на то, что Ярославский музей всегда ориентировался на отечественную культуру, в его собрание волей случая попадали предметы с Востока. Коллекция нашего музея формировалась более полувека и включает произведения разные по времени, материалам, назначению, происхождению.
    На выставке представлено более 200 предметов искусства Японии и Китая.
    Впервые музей представляет зрителю свой комплекс японской гравюры «укиё-э» XIX века, самобытное явление городской культуры Японии эпохи Эдо (1603–1864). В тот период техника печати цветной гравюры на дереве достигла своего совершенства, позволяя создавать многоцветные эффектные картины, популярные среди столичных жителей. В городе Эдо (Токио) существовало множество мастерских по изготовлению гравюр. В нашем собрании представлены самые известные художники «укиё-э» Тоёкуни I (1769–1825), Утагава Кунисада (Тоёкуни III) (1786–1865), Утагава Куниёси (1797–1861), работавшие в жанрах: театральном, посвященном театру Кабуки, историко-героическом с изображением известных воинов-самураев, литературном жанре «гэндзи-э», являющегося иллюстрацией к популярнейшему в Японии роману. Коллекция является бесценным даром Тадаси Гоино, японского ученого, коллекционера и художника. Музей получил гравюры от господина Гоино вслед за Государственным Эрмитажем в 1997 году.
    Порадуют зрителей своей красотой бытовые предметы Японии и Китая XVIII–ХХ веков: уникальные вазы-подставки для кистей из слоновой кости с виртуозной резьбой, фарфор и керамика XVIII–XX веков, декорированная изображением цветов, птиц, драконов. Уникальными экспонатами являются предметы придворного китайского костюма эпохи Цин, ценность которых уже в том, что подобных образцов одежды сохранилось мало. Костюмы дополняют женские украшения и веера. Колорит восточных интерьеров помогают воссоздать образцы мебели, инкрустированной перламутром, декорированной вышивкой шелковыми нитями.
    Специально к данной выставке музеем была приобретена китайская картина «няньхуа», пример традиционного китайского народного искусства. Такие раскрашенные акварелью гравюры служили для украшения домов в новогодние праздники.
    Дополняют коллекцию произведения, ориентированные на искусство Востока: западноевропейский фарфор в восточном стиле, живописные и графические работы русских художников М.А. Кичигина и В.Е. Кузнецовой, долгое время живших в Китае.
Восток никого не оставляет равнодушным. Интерес к его культуре становится все более актуальным. Выставка помогает лучше понять и оценить по достоинству красоту и очарование этой древней культуры через подлинные предметы искусства.

Наталия Пискунова, куратор выставки,
старший научный сотрудник ЯХМ

Тел. (4852) 32 82 09

Выставка продлится до 25 марта 2012 г.
ГАУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)
Тел.: (4852) 32-81-85, 32-81-90, 72-78-38