Калининградском областном историко-художественном музее 26 февраля с 14.00 до 17.00 состоится рыцарское шоу «Битва при Рудау» с участием клубов исторической реконструкции г. Калининграда и области.
    В программе:
1. Открытие праздника. Рассказ об истории рыцарства и немецком Ордене.
2. Показательные бои военно-исторических клубов «Инстербург» и «Бранденбург».
3. Знакомство со старинными ремёслами.
4. Экскурс в историю фехтования и рассказ о рыцарских доспехах.
5. Игры с публикой: детский турнир по фехтованию на мягких мечах, стрельба из арбалета, посвящение в рыцари, прохождение под копьем, скакалки, удержание мяча и топора.
6. Вызывной поединок (история возникновение и показательный бой).
7. Инсценировка битвы при Рудау, бугурты (во дворе музея).
    Справка: Битва при Рудау - сражение, которое произошло 17 (18) февраля 1370 года между войсками Тевтонского ордена и Великого княжества Литовского близ деревни Рудау, расположенной севернее Кёнигсберга.
    Армией Тевтонского ордена командовали великий магистр Винрих фон Книпроде и маршал Хеннинг Шиндекопф, армией Великого княжества Литовского Ольгерд и Кейстут. Ольгерд и Ягайло перешли Куршский залив по льду и возле замка Рудау соединились с пришедшими по суше Кейстутом и Витовтом. В дальнейшем они планировали атаковать Кёнигсберг. Однако в Ордене было известно о готовящемся нападении, поэтому против литовцев была направлена подготовленная заранее армия.
    В ходе битвы войско Великого княжества Литовского потерпело поражение. Согласно Т. Нарбуту, литовцы хоть и не победили в битве, но извлекли значительную пользу. Орден понёс серьёзные потери: в частности, были убиты два комтура и маршал Хеннинг Шиндекопф, также был захвачен орденский обоз.

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru