рамках праздника «Иллюзии Старого города», посвященного в этом году
200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года,
музей-заповедник «Кижи» объявляет поэтический конкурс.
    В этом году традиционный праздник музея «Кижи» «Иллюзии Старого города» будет посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Сколько выдающихся русских поэтов в своё время посвятили стихотворные строки героическим подвигам россиян, защищавших нашу родину в этой войне! Музей «Кижи» предлагает продолжить славную традицию и в стихотворной форме поддержать память о героях того времени, а также посвятить стихотворные строки «старому» Петрозаводску 1912 года. Праздник «Иллюзии Старого города» является своеобразным путешествием в прошлое. Как праздновали 100-летие Победы России в Отечественной войне петрозаводчане в 1912 году? Мы приглашаем всех желающих найти ответ на этот вопрос в рамках конкурса «И будет помнить вся Россия про день Бородина. Героям 1812 года посвящается».
    В конкурсе могут принимать участие: индивидуальные участники – жители и гости
Петрозаводска; клубы исторической реконструкции; творческие коллективы.
    Номинации конкурса:
Отечественная война – 200 лет спустя.
Стихотворения и песни о войне 1812 года.
    Требования к участникам конкурса
● Возраст участников неограничен.
● От каждого из участников принимается не более трех стихотворений или одна крупная поэтическая форма (поэма, поэтический цикл)
● Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном или печатном виде до 1 июня 2012 года. Форму заявки можно найти на сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Информация» (http://kizhi.karelia.ru/ ) или получить в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» по адресу ул. Федосовой, д. 19, а также в Инфоцентре музея по адресу: пл. Кирова, 10а. К заявке необходимо приложить конкурсное произведение.
    Основные критерии оценки:
* соответствие тематике конкурса;
* оригинальность идеи;
* качество исполнения;
* достоверность.
    Сроки и порядок проведения конкурса: Конкурс проводится с 20 февраля по 1 июня 2012 года.
    Подведение итогов состоится в день проведения праздника «Иллюзии Старого города» 30 июня в квартале исторической застройки по адресу: ул. Федосовой, 19 (Здание Лекционно-выставочного комплекса музея-заповедника «Кижи»).
По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации. Победители награждаются дипломами и памятными призами и смогут прочесть своё стихотворение перед аудиторией во время праздника.
    Подать заявку на участие в конкурсе и получить дополнительную информацию
можно по адресу: Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, д. 19, Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи», (ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья) или по электронной почте: nozhenko@kizhi.karelia.ru , holiday@kizhi.karelia.ru , тел.: 77-51-16. Подробно познакомиться с Положением можно на сайте музея по адресу:

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
(или Неглинская наб., 23)
Тел./факс: (8142) 78-35-91, 78-48-51, о. Кижи: 51-98-25
E-mail: museum@kizhi.karelia.ru