Пермской художественной галере 29 марта 2012 г. открывается выставка «…И тебе откроется мир», впервые представляющая в историческом развитии наивный реализм в искусстве Пермского края XVII–ХХI вв., бытовавший или созданный на территории края.
    Искусство, которое отражает непосредственное движение души называют наивным реализмом, искусством примитива, «неученым искусством», искусством «неклассического типа».

Примитив охватывает все виды творчества. Это явление мировой культуры, со своей классикой и знаменитыми мастерами. Свои имена, мастера, особенности характеризуют и наивный реализм в искусстве Пермского края.
Экспозиция представляет произведения мастеров наивного реализма из музеев и частных коллекций Перми и Пермского края, а также работы, непосредственно полученные от авторов.
    На выставке будут показаны: лубок или народная картинка, распространенная как в крестьянской среде, так и городской, мещанской и бытовавший на территории края; народная икона, писанная здесь же мастерами, «оному иконопиству отчасти изученными», или привезенная продавцами-офенями; портреты и виды заводов, созданные крепостными живописцами Строгановых, Абамелек-Лазаревых, цеховыми мастерами из старинных прикамских городов.
    Выставка включает работы художников ХХ–ХХI вв. из различных сел, городов Пермского края, собранные музеями Перми, Ильинского, Кудымкара, Оханска, Суксуна, Кунгура. И это только небольшая часть массива искусства примитива Пермского края, который впервые будет показан в исторической перспективе.
    Авторы выставки не стремились к всеохвату наивного художества, привлечению всех мастеров этого искусства, но выделили и представили сущность явления, в котором с наибольшей художественной выразительностью воплотились черты наивного реализма как познания и отражения действительности. На выставке сделан акцент на наиболее интересные имена и представлено их творчество почти монографически. Организаторы выставки стремились «к точности и чистоте высказывания», к показу наивного реализма, примитива в «чистом виде». Важно было отделить его от полупрофессионального самодеятельного творчества.
    Общая духовная составляющая искусства примитива – это загадочная сила творчества, притяжение искусства, в котором просматриваются универсальные законы творчества.
    Творчество художников «неученого» искусства – неотделимый компонент отечественной художественной культуры. К памятникам всемирно известной пермской деревянной скульптуры, Строгановской иконы, резьбы по мягкому камню, народного творчества, прибавляются портретная, пейзажная живопись XVIII–XIX вв., народная иконопись Прикамья, творчество художников наивного реализма ХХ века.
Искусство примитива – самоценный массив национального достояния, который необходимо собирать, хранить, презентовать, изучать.
    В выставке принимают участие:
Пермский краевой музей,
краеведческие музеи Кудымкара, Кунгура, Оханска, Суксуна,
художники Пермского края,
частные коллекции Ю. Горбунова, А.А. Матвеева
    МУЗЕЙ СОВЕТСКОГО НАИВА – уникальный частный музей ориентированный на сохранение, изучение, популяризацию советского наивного искусства. Это новый проект пермских коллекционеров и попечителей искусства Надежды и Андрея Агишевых.
    Наивное искусство имеет много общего с родственными феноменами: ар брют, искусство аутсайдеров, примитив, маргинальное искусство, «третья культура», визионерское или интуитивное искусство, новый вымысел. С разницей в некоторых нюансах все эти понятия связаны с свободным от систем истории искусства и социальных связей творчества. Для наивного сознания нет границ реального и фантастического, логичного и абсурдного.
    Советская культура рождает новые формы наивного взгляда на мир. В творчестве художников советского наива переплетаются лозунги и призывы советской идеологии, личная история «маленького человека», повседневность советской провинции.
Основой музейной коллекции стали произведения художников наивного искусства и художников-аутсайдеров, созданные в 1970-е – 1990-е годы. Одна из стратегических линий развития музея - исследование феномена наивного советского искусства и введения в научный оборот новых имен.
    Музей стремится создать коммуникативное поле для представителей разных культур. В планах музея организация научных мероприятий; поддержка исследований советского наивного искусства; публикация научной и научно-популярной литературы; реализация просветительских и образовательных программ; выставочных проектов, связанных с феноменом советского наива, в России и за рубежом.
    Выставка работает с 30 марта по 15 июля 2012 г.

29 марта – бесплатный день в музее – программа здесь.

Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4