Тверском государственном объединенном музее с 27 по 31 марта 2012 г. будет проходить 16-е заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.
    Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определенных этапах исторического развития различны-ми, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.
    В ходе работы семинара планируется заслушать и обсудить свыше 65 докладов веду-щих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих акаде-мические институты, вузы, музеи, государственные органы охраны историко-культурного на-следия, археологические центры, из России (Москва, Коломна, Санкт-Петербург, Архан-гельск, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Пермь, Иваново, Кострома, Чебоксары, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Рязань, Ульяновск, Липецк, Воронеж, Самара, Екатеринбург, Нижний Тагил, Чита и Тверь) и других стран (Эстония, Германия).
    Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи перво-бытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древ-ности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные эпохи, на основе ар-хеологических источников и данных естественных наук.
Доклады охватывают большой хронологический период истории человеческого обще-ства: от палеолита (древнего каменного века) до раннего средневековья – времени славянского освоения нашей территории.
    Отдельные блоки докладов посвящены комплексным исследованиям поселений и мо-гильников, реконструкции среды обитания древнего человека, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным ра-ботам.
    Заседания семинара будут проходить в здании Областной библиотеки им. А.М. Горько-го по адресу: г. Тверь, Свободный пер., д. 28. Начало работы – 27 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).
    Вход свободный.

И.Н. Черных, зам. генерального директора ТГОМ по археологии

ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 5