Калининградском музее «Художественная галерея» с 23 марта по 13 мая 2012 г. проходит выставка художественного стекла «Поэзия стекла» Ремигиюса Крюкаса и Индре Стулгайте-Крюкиене (Литовская Республика).
    Выставка организована при поддержке Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде.
     Для посетителей это прекрасный шанс оценить удивительные произведения, созданные настоящими мастерами своего дела, самобытными и яркими художниками.
    Ремигиюс Крюкас получил специальность художника по стеклу в 1985 году в Государственном художественном институте Литвы. Первым опытом в профессиональной сфере для Ремигиюса стала работа в компании «Паневежио стиклас». Позднее в 2000 году он открыл в Паневежисе уже собственную студию художественного стекла „Glasremis“,

основной продукцией которой стали декоративные изделия разных размеров и форм, стеклянные и комбинированные детали интерьера, экстерьера, а также скульптура и сувениры.
    Художник является участником многих выставок и творческих пленэров как у себя на родине, так и за рубежом. Ремигиюс Крюкас хорошо знаком с латвийской, белорусской, украинской и российской школами художественного стекла, благодаря чему его творчество достигло высокого уровня мастерства. Ведь творческие работы художника неоднократно занимали призовые места на стекольных симпозиумах в разных странах. Безоговорочное признание пришло к Ремигиюсу в 1993 году, когда на международном симпозиуме в венгерском городе Бардудварноке его работа была признана лучшей.
    Супруга художника, Индре Стулгайте-Крюкиене, окончила Вильнюсскую художественную академию, активно участвует в выставках и творческих симпозиумах на родине и за рубежом.
    Ремигиюс склонен создавать крупногабаритные произведения, используя авторские техники, комбинируя литые детали с прозрачными глыбами, камнем и металлом. Работы Индре – менее масштабны. Для нее очень важен эмоциональный «заряд» произведения. Любимая технология художницы – литьё горячего стекла, шлифование и полировка.
    Супруги совместно организуют авторские выставки, а также участвуют в проектах вместе с другими художниками. Их работы находятся в коллекциях музеев Литвы, России, Венгрии, Германии, Эстонии, Швеции и других стран, а также в частных собраниях.
Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66