Семейная команда Леошко,
получившая Гран-при 2010 и 2011 годов

Регистрация участников

музее-заповеднике «Кижи» 16 марта 2012 г. стартовала городская игра-путешествие «Музейный марафон». «Музейный марафон-2012» посвящен Году российской истории и Международному дню музеев. В ней принимают участие 14 музеев г. Петрозаводска.
    Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и его партнеры уже в шестой раз проводят «Музейный марафон», который является этапом Детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства».
    Впервые городская игра-путешествие «Музейный марафон» была проведена в г. Петрозаводске в 2007 году и стала традиционной. С 2011 года участвовать в игре могут не только семьи, но и команды, состоящие из дошкольников, школьников, студентов, а также смешанные команды.

Путеводитель «Музейный марафон - 2012»

В общей сложности маршруты Музейного марафона включали более ста объектов историко-культурной среды города.
    «Музейный марафон-2012» посвящен Году российской истории и Международному дню музеев. В ней принимают участие 14 музеев г. Петрозаводска.
    «Музейный марафон – 2012» – это 5 игровых образовательных маршрутов по городу Петрозаводску. Но в отличие от марафонов предыдущих лет маршруты этого года не содержат перечня объектов, которые нужно посетить. В основе каждого маршрута – творческое задание, связанное с Петрозаводском, его историко-культурной средой, а также посещение музеев города.
    В этом году участникам предстоит пройти по маршрутам: «Петрозаводск: вчера и сегодня», «Петрозаводск знаменит!», «Где эта улица, где этот дом...», «Путешествие по старому городу», «Город моей мечты».
    Победитель определяется в каждом отдельном маршруте, что упрощает условия конкурса и увеличивает шанс победить. Команде, победившей в трех или четырех маршрутах, присуждается Гран-при и вручается переходящий кубок «Музейного марафона».
    Для будущих участников марафона провели презентации своих музеев представители Национального музея РК, музея ИЗО, Дома куклы им. Татьяны Калининой, Детского музея Дворца, Карельской избы, средних школ №№ 2, 3, 7, 9, Державинского лицея.
Всего зарегистрировалось 42 команды, из них 10 семейных. В «Марафоне-2012» примет участие и семейная команда Леошко, обладательница Гран-при 2010 и 2011 годов.
    На участие в городской игре-путешествии заявились команды школ №2, 3, 7, 9, 43, Державинского лицея, педагогического колледжа. Особенно отличились числом заявленных команд Петровская школа, СОШ №7 и детский сад №108.
Интересное предложение поступило от школы №7 г. Петрозаводска: 21 апреля все участники марафона приглашены на историческую тропу в районе Соломенное, где расположена школа.
    Все участники получили путеводители и карты по маршрутам марафона.
    Регистрация участников продолжается в Детском музейном центре до 23 марта.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»