Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» до конца июля 2012 года будет работать выставка «Вместе мы сильны!». Эта выставка стала совместным проектом Военно-медицинского музея Министерства обороны России (г. Санкт-Петербург) и музея-диорамы (г. Белгород), осуществленным в рамках международного проекта «Память не знает границ. Города-герои – городу Воинской Славы и Первого салюта Белгороду».
    Представленные на выставке экспонаты призваны показать исторический опыт объединения стран и народов для борьбы со злом и насилием. Выступив в едином строю, СССР, США, Великобритания и Франция уничтожили фашизм, принесли народам мир и свободу. В результате 2 сентября 1945 г. подписанием Акта о капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.
    На протяжении всей войны союзники оказывали помощь советской стороне. Эта помощь была очень важна в тяжелейший для нашей Родины период. Ряд экспонатов выставки рассказывает о сотрудничестве стран Антигитлеровской коалиции, о поставках в Советский Союз по ленд-лизу вооружения, снаряжения, продовольствия и многих других необходимых вещей, которые использовались не только военным, но и мирным населением. Среди экспонатов – армейские кожаные ботинки и госпитальная пижама производства США, примус и электроплитка, банки мясных консервов, из которых солдаты Красной Армии изготавливали светильники, ванночки для рук, шины для кистей рук.
    Оружием Победы был не только штык, но и скальпель в руках хирурга, не только снаряды, но и медицинские препараты. Победа была достигнута во многом и военнослужащими, возвращенными в строй медиками.
    На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о белгородцах – медиках, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участниках Курской битвы. Среди них Марченко М.А. – полковник медицинской службы в отставке, Повод (Боева) Н.Г. – в период Курской битвы старшина медицинской службы, санинструктор медсанвзвода 89-й гвардейской стрелковой дивизии, Анзина А.С. – старшая медсестра эвакогоспиталя № 4552, выпускница Белгородской медицинской школы в 1940 г.
    Основная часть экспозиции посвящена оказанию медицинской помощи солдатам – от выноса раненых с поля боя, оказания первой медицинской помощи, проведения сложнейших хирургических операций в хирургических полевых госпиталях до реабилитации больных, включая изготовление протезов ампутированных конечностей. На выставке представлены медикаменты, хирургические инструменты, устрашающие, на первый взгляд, но так необходимые для сохранения жизни больных и раненных.

Марина Владимировна Тарасова,
научный сотрудник музея-диорамы

ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»
308000, г. Белгород, ул. Попова, д. 2