осударственный Дарвиновский музей (г. Москва) приглашает 31 марта 2012 г. с 10:30 до 16:00 на экологический праздник «Международный день птиц».
    Как и почему раскрашивают пасхальные яйца? Из чего построить птичий домик и где его лучше повесить? Ответы на все эти и другие вопросы вы сможете получить 31 марта на экологическом празднике «Международный день птиц» в Государственном Дарвиновском музее.

В этот день посетителей ждет насыщенная праздничная программа, которая включает в себя игры, мастер-классы, занятия, викторины и многое другое.
    Люди считают, что знают о птицах гораздо больше, чем о других животных. Ведь птицы – не только наши постоянные соседи, но и исконные персонажи сказок, былин, песен у многих народов мира. Вспомните хотя бы журавля из японского фольклора – это же настоящий символ национальной культуры! Предки тесно переплетали образы различных птиц с человеческими чертами, такими как мудрость, сила, ловкость, щегольство и слагали целые легенды, дошедшие до наших дней в виде суеверий, например, что аист приносит счастье, кукушка отсчитывает оставшиеся годы жизни, а ворона каркает к беде. Узнать много интересных научных и вымышленных фактов о наших пернатых друзьях Вы сможете на празднике «Международный день птиц» в Государственном Дарвиновском музее.
    Также на этом празднике можно получить уникальное и полезное удостоверение – «птичьи права» - которое выдается музеем один раз в году. Этот необычный документ дает своему обладателю право наблюдать за птицами на всей территории Российской Федерации. Для его получения необходимо совершить кругосветное путешествие – пройти экологическую бродилку «Птица года». На вашем пути встретятся самые разные обитатели нашей планеты: маленькие и большие, быстро бегающие и хорошо летающие, а найти надо одну – таинственную Птицу года 2012. Предупреждаем: для того, чтобы получить свои «Птичьи права», которые, между прочим, заполняются настоящим гусиным пером, вовсе не обязательно быть специалистом-орнитологом. Важно обожать природу, иметь зоркий, орлиный глаз и сохранять пристальное внимание в течение всего экологического путешествия.
    Как устроено яйцо птицы? Как выглядит скорлупа под бинокуляром? Какие бывают яйца и гнезда? Нас окружают природные знаки и письмена, как в них разобраться? Вы когда-нибудь видели перья под микроскопом? А как по одному перу определить вид птицы? Об этом и другом - игровые занятия «Птичьи следы», «Чье яйцо», «Пух и перья».
    На мастер-классе «Роспись деревянных яиц» вы сможете совместить приятное с полезным – дать свободу творчеству, «набить» руку перед Пасхой и унести памятный подарок домой. А на увлекательном занятии «Птичья столовая» Вам предложат выбрать правильные блюда, составляющие основной рацион пернатых.
Гости из Управления особо охраняемыми природными территориями по САО проведут практическое занятие «Птичьи домики» о том, как строить скворечники и дуплянки для птиц, а также – как правильно их повесить, чтобы там поселились птицы.
    Самым маленьким гостям и их родителям поможет разобраться в мире птиц увлекательное занятие «Чудо в перьях». Специально приглашенные в музей мастера обучат всех желающих раскрашивать свистульки в виде птиц («Боровская игрушка») и играть на них. Изготовленные поделки останутся у вас на память о празднике.
В кинозале музея пройдет торжественное закрытие выставки «Голуби». Здесь же, с 13:00 до 14:00, гости из Союза охраны птиц России расскажут маленьким и большим посетителям музея о птице года, покажут интересные снимки птиц и проведут викторину. Наиболее активных участников праздника ждут призы!
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54