день своего 50-летия, 29 марта 2012 г. в 16.00, Тольяттинский краеведческий музей (Самарская обл.) приглашает на торжественное открытие выставки из фондов музея «Русская православная икона». Впервые вашему вниманию будет представлено более 30 икон из фондов музея. Посетитель сможет не только познакомиться с этими памятниками православной культуры, но и получит возможность научиться «читать» икону, открывая для себя ее художественный и символический язык.
    Эта выставка – результат большой научно-исследовательской работы заместителя директора по учету и хранению, главного хранителя музея В. Н. Котовой. Выставка проходит под духовным патронатом благочинного Центрального Тольяттинского благочиния протоиерея Николая Манихина. Он лично познакомился с выставкой и проконсультировал музейщиков по некоторым вопросам.
    Историческая справка
    Датой рождения музея считается 29 марта 1962 г., когда Исполнительный комитет Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся издал Распоряжение №142-10 «О перебазировании музея краеведения из г. Жигулевска в г. Ставрополь».
    НО! 23 апреля 1962 г. Ставропольский горисполком принял постановление № 113 «Об открытии краеведческого музея г. Ставрополя-на-Волге» на базе уже существовавшего краеведческого музея г. Жигулевска.
    Поэтому музей отмечает свой день рождения дважды!
    С 27 марта по 17 апреля в Тольяттинском краеведческом музее работает выставка «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – визитная карточка Оренбуржья, он известен и любим в России. Традиционно пуховый платок вяжется вручную из уникального пуха губерлинских коз. Эти платки хранят в себе ласковое тепло пуха, любовь к родному краю, чувство красоты, очарование души мастерицы. Ажурные паутинки умещаются в скорлупе гусиного яйца, проходят сквозь обручальное кольцо.
    Выставка направлена на популяризацию пуховязального промысла, возрождение интереса к этому «невесомому» аксессуару. Она очень популярна в России. Она экспонировалась в Москве, Нижнем Новгороде, Томске, Курчатове, Кемерове, Новокузнецке, Астрахани, Волгограде и многих других городах.
    На выставке запланированы бесплатные мастер-классы по технике вязания пухового платка. Мастер-классы пройдут 28 марта в 18.00 и 31 марта в 13.00.
Любой желающий может заказать экскурсию по выставке и узнать об истории оренбургского пухового платка, о развитии этого промысла и о том, как такой интересный аксессуар можно вписать в современный гардероб. Особенно актуальна последняя тема, так как особенно понравившийся экземпляр можно будет приобрести.
    Вход на выставку свободный.

Тольяттинского краеведческого музея
Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22