На открытии выставки

Ковровском историко-мемориальном музее (Владимирская обл.) 23 марта 2012 г. открылась выставка «Язык веера» из коллекции Татьяны Макеевой (г. Москва).
    Татьяна Андреевна Макеева собирает коллекцию, связанную с темой «Мир женщины сто лет назад». Это увлечение началось со старинных фотографий из семейного альбома. Молодые женщины и юные гимназистки с нежными лицами, мягкими улыбками; дети, понимающие важность момента и потому сосредоточенные перед объективом; мужчины с серьезными взглядами…
    Три года назад Татьяна Андреевна организовала в Москве постоянную выставку «Уголок моей прабабушки». Экспозиция рассказывает о жизни женщины «среднего класса» в конце XIX – начале XX веков: что носили, что читали,

как вели хозяйство, воспитывали детей и отдыхали. Эту панораму минувшей жизни наглядно демонстрируют подлинные экспонаты, собранные в России и за рубежом.
Наиболее полно в экспозициях представлены мода эпохи модерн: дамские наряды «на выход» и домашняя одежда, обувь и различные аксессуары – пояса, перчатки, зонты, сумочки, кошельки и многое другое. Одним словом, экспонаты рассказывают о жизни женщины с детства до «бальзаковского возраста». Есть в коллекции и загадочные предметы: например, крючок, внешне напоминающий вязальный, оказывается, служил когда-то для затягивания корсета. Коллекцию дополняют литографии из модных парижских журналов и подлинные семейные фотографии начала XX века.
    Большое значение для Т.А.Макеевой имело обучение в школе известного историка моды, а теперь и телеведущего Александра Васильева. Татьяна Андреевна получила, можно сказать, дополнительное образование. Ей захотелось показывать свою коллекцию, организовывать выставки. Кроме постоянной экспозиции «Уголокъ моей прабабушки», состоялись выставки «Дамское счастье» на ВВЦ, «Дамские штучки» в Историко-краеведческом музее г. Балашиха, сейчас там же проходит выставка старинных игр и игрушек «Игры и забавы на все времена».
    Но вернемся к веерам – они представляют лишь часть коллекции, но наиболее дорогую для Татьяны Андреевны.
    «Веер – удивительно разнообразное явление культурной жизни минувших веков, – рассказывает она. – В конструкции веера, в его декоративном оформлении отразились интересы и вкусы эпохи. Кроме того, из всех аксессуаров дамы веер – наиболее живой ее спутник: он создан для движения, он порхает, он трепещет, он выражает внутренне состояние хозяйки – волнение, заинтересованность, гнев. Наконец, веер владеет тайным языком: знаки, подаваемые веером, составили целый «разговорник», если можно так выразиться. Обо всем этом хотелось рассказать и показать воочию на выставке. Насколько это удалось – судить вам».
    Выставка организована совместно с Музеем барона Мюнхгаузена.
Музей барона Мюнхгаузена (коллекция писателя С.Л. Макеева)
123423, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 12, корп. 6
Тел./факс (499) 728-33-07, 728-33-09