Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 30 марта 2012 г. проходит выставка «Ребята и зверята».
    В состав выставки «Ребята и зверята», которая будет работать в музее до 27 мая 2012 г., вошли портреты детей и изображения животных в живописи, графике и скульптуре российских и карельских художников XIX– XXI веков из коллекции Музея изобразительных искусств РК и мастерских художников.
    Анималистический жанр и жанр детского портрета подвластен далеко не всем художникам. Ведь ни ребенок, ни животное не способны специально и долго позировать автору. Поэтому художнику необходимо иметь особый талант, острый глаз и умение быстро схватывать и

передавать сходство, особенности поведения, обаяние и само «движение жизни», которое переполняет маленьких непосед.
    Все мы, в том числе дети и животные, являемся частью единого мира живой природы. А маленькие дети и маленькие звери очень похожи. Недаром мамы, обращаясь к своему малышу, говорят: «Ты мой котенок, ты мой мышонок, ты мой медвежонок» и т.д. Но если взрослые в состоянии постоять за себя, то дети и животные порой полностью зависят от взрослых людей, их доброй, или злой воли. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - фраза, вложенная в уста Маленького принца, героя книги Антуана де Сент-Экзюпери, стала главной идеей данной экспозиции.
    У Вас есть редкая возможность принять участие в создании уникального экспоната.  Присылайте фотографий своих детей вместе с животными, с домашними любимцами на электронный адрес miirk@yandex.ru  с пометкой: «Ребята и зверята». Фотографии войдут в интерактивный альбом выставки!

Дункерс Анита Ольгертовна,
ведущий специалист МИИ РК,