Андрей Борисович Гордиенко,
зав. отделом этнографии музея,
кандидат исторических наук,
расскывает об этапах заселения народами
земель в Предкавказье

Звучит национальный армянский
духовой инструмент дудука

Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве 5 апреля 2012 года прошло мероприятие «Весенние праздники народов Ставрополья».
    Открывшая дружескую встречу представителей культурно-национальных обществ Ставрополья и студентов научный сотрудник музея, кандидат педагогических наук Марина Геннадьевна Чесняк, сказала, что подобные мероприятия уже стали традиционными и вызывают большой интерес, поскольку знакомят с обычаями народов, населяющих наш край. Марина Геннадьевна перечислила те этносы, которые уже представляли свои праздники в музее, и предложила программу, составленную из праздников весны немцев, армян и греков.

Заведующий отделом этнографии музея, кандидат исторических наук Андрей Борисович Гордиенко рассказал об этапах заселения этими народами земель в Предкавказье. Затем выступили представители региональной немецкой национально-культурной автономии «Видергебурт».

Выступление представителей региональной немецкой национально-культурной автономии «Видергебурт»

Участники дружеской встречи представителей культурно-национальных обществ
Ставрополья и студентов

Прозвучала старинная немецкая веснянка, а затем рассказ о масленичных и пасхальных праздниках немецкого народа.
    А представительница комитета молодежной армянской автономии удивила присутствующих тем, что у армян женские весенние праздники длятся целый месяц.   Они тесно связаны с христианской традицией. По ходу рассказа были продемонстрированы женский и мужской национальные костюмы, а также прозвучал музыкальный дуэт на национальном духовом армянском инструменте дудуке.
Директор Ставропольской греческой школы Ирина Николаевна Алепина очень красочно описала и языческие, и христианские обычаи встречи весны, праздники цветов, включая Пасху.
    Потом присутствующим было предложено общение на коммуникативных площадках зала этнографии, а также угощение, состоящее из блюд, представленных на встрече народов.
    В завершение мероприятия прошел небольшой танцевальный марафон.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-27-29, (8652) 26-42-23 (прием заявок)
Факс (865-2) 26-08-76