Калининградском областном историко-художественном музее 11 апреля в 16.00 состоится открытие выставки «Отечественная война 1812 года в гравюрах».
    Всероссийский выставочный проект «Отечественная война 1812 года в гравюрах», посвященный 200-летию события, организован газетой «Комсомольская правда» и Альфа-Банком. Выставки пройдут одновременно в 34-х крупнейших городах по всей России, от Калининграда до Хабаровска, в апреле-мае 2012 года.

Картинка-карикатура
на тему Отечественной войны 1812 года
из знаменитой «Теребеневской азбуки»

По окончании экспонирования репродукции гравюр будут переданы в дар региональным музеям.
    Выставка включает 62 фоторепродукции гравюр XIX века – начала XX вв., объединенных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года и патриотизм. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии. Фоторепродукции предоставлены сайтом http: //Grafika.ru/ .
    Основу экспозиции составляет знаменитая «Теребеневская азбука» – около 40 интересных в художественном отношении злободневных картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года. Ее создатель – русский художник Иван Иванович Теребенев, сумевший найти форму одновременно и очень выразительную, и понятную самым широким слоям общества. Такой формой стала политическая «карикатура 1812 года» или «летучие листы», как их еще называли. На основе его работ в конце 1814 года была создана детская азбука.
    Карточки «Азбуки» должны были раскрыть перед глазами ребенка картину только что миновавшей войны. Мужество и находчивость простых русских людей, разложение еще недавно победоносной французской армии, трусость, мародерство, постыдное бегство ее солдат… Из картинок «Азбуки» дети узнавали о многочисленных примерах героизма и самоотверженности: о старике, притворившемся глухим, чтобы не выдать французам, где скрываются его односельчане, укрывшиеся от врага в лесу (буква «А»), о старостихе Василисе, которая, командуя своим крестьянским войском, вооруженная лишь косой, брала в плен французов (буква «И-I»). Особенно трогателен эпизод, запечатленный на листе с буквой «О». Он напоминает о том, что и в жестоких испытаниях войны русские люди не забывали о доброте и человечности – возле палатки у котла с пищей двое русских солдат кормят трех французов. Один из них уже ест, другой тянется за куском, третий благодарно целует в плечо русского солдата. Под листом полная достоинства надпись: «Один лишь Росс в врагах чтит кристианску кровь. Сколь месть его страшна, столь искренна любовь».
    Также экспозиция включает фоторепродукции гравюр с портретами Александра I, Наполеона I, выдающихся полководцев того времени, батальными сценами.
    Начиная с 10 апреля на сайте www.kp.ru  в рубрике «Отечественная война 1812 года в гравюрах» будут представлены фотографии экспонатов, адреса проведения выставок в городах России. Там же можно принять участие в конкурсе, посвященному этому знаменательному событию, и выиграть замечательные призы.
    Выставка работает до конца мая 2012 года.
    Телефон для справок: (4012) 45-38-44
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru