Курском государственном областном музее археологии 16 мая 2012 года состоится открытие выставки «Золото гуннов». Данный проект, разработанный главным хранителем музея археологии Зориным А.В., является победителем VIII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
   «Золото гуннов» – это уникальная коллекция из разрушенного кладоискателями уникального захоронения у с. Волниковка Фатежского района Курской области – самого северного среди известных ныне в России погребений гуннского времени. Лишь благодаря активности правоохранительных органов редчайшая коллекция не ушла за границу.
    В погребении был захоронен знатный воин и его боевой конь. В состав комплекса входит более 300 предметов из золота, серебра и медного сплава, которые датируются первой половиной V в. н.э. Среди них три портупейных набора с металлическими накладками и пряжками, украшенными стеклянной мозаикой и гранатами.
    Помимо поясной гарнитуры и накладок ножен меча, выполненных в стиле клуазонэ, характерном для германцев эпохи Великого переселения народов, важное место занимают украшения конской сбруи. Они изготовлены в полихромном стиле, традиционном для степняков, и подтверждают гуннское присутствие на курских землях.
    Сочетание в составе единого комплекса стилистически различных предметов является важным свидетельством культурных и этнических контактов, проходивших на территории современной Курской области в гуннское время. Это во многом меняет наши представления о той эпохе, говорит о бурных событиях, связанных с нашествиями и переселениями племен.
Курский государственный областной музей археологии
305001, г. Курск, ул. Пионеров,6
тел.: (4712)54-91-95, 54-91-94