Тольятти 20 мая 2012 г. пройдет «Музейный пикник». Региональная культурная акция подготовлена краеведческим музеем в содружестве с кафедрой дизайна и инженерной графики ТГУ и приурочена к Международному дню музеев и 50-летию ТКМ.
    Темой «Музейного пикника» в этом году стал «МУЗЕЙНЫЙ МEМ» – единица культурной информации, которая может транслироваться через сеть Интернет или из уст в уста. По сути, речь идет о ярком, эмоционально окрашенном визуальном или вербальном знаке о прошлом, который легко запоминается и распространяется в виде идеи от человека к человеку. Мeм способен изменять восприятие и мировоззрение людей, а музейный мем связан с историей города – он формирует целостный образ города, восприятие Настоящего с опорой на Прошлое.
    Выделяются четыре подтемы «Музейного пикника», по которым любой желающий может представить свой проект или творческую идею МУЗЕЙНОГО МЕМА:
- «советский «фиат» (от Фиата до Ларгуса),
- «советский сувенир»,
- «советский спорт»,
- «самиздат» (визуальная поэзия).
    Проекты и идеи по обозначенным тематикам представляются в трех форматах:
1. Ореn-air на зеленом поле Пикника (акции, выставки и арт-, коммуникационные проекты под открытым небом),
2. Мультимедиа (фильмы, кино, ролики) и плакат,
3. Сцена (музыкальные и пластические композиции на тему).
     Впервые ДО Пикника пройдут Мастер-классы (творческие лаборатории) для молодежи города под руководством крупных арт-деятелей, участников российских и международных арт- и литературных проектов, фестивалей, бьеннале.
Так, мастер-класс «САМИЗДАТ: РУЧНАЯ СБОРКА» курируют поэт Айвенго (Андрей Стеценко) и художник Михаил Лезин. В рамках лаборатории участники пишут тексты, которые затем трансформируются в книжки самиздат и новую версию самиздата – музейную выставку «Ручная сборка».
    А куратором мастер-класса «СОВЕТСКИЙ СУВЕНИР» станет Татьяна Чирикова, доцент кафедры дизайна Поволжского государственного университета сервиса, член Союза художников России. На основе инвентаризации истории и исследования музейных предметов по теме происходит творческая интерпретация и актуализация «сувенира Тольятти» в дне сегодняшнем. Выставка объектов-сувениров станет итогом данного мастер-класса.
    Заявки на Пикник и на мастер-классы принимаются до 28 апреля 2012 г.

Тольяттинского краеведческого музея

Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22