рамках Международного фестиваля городской фотографии «Фотограффити» в Пермской художественной галерее 31 мая 2012 г. открылась выставка Джеймса Хилла «Ангелы музыки» (фотография).
    ФЕСТИВАЛЬ «ФОТОГРАФФИТИ»
    Июнь 2012 г. в Перми запомнится нам своими «Белыми ночами», в течение которых мы станем свидетелями невероятного количества выдающихся культурных событий – фестивалей, концертов, народных гуляний и праздников – рожденных в Перми и принесших нашему городу мировую славу культурной столицы.
    Одним из таких событий обещает стать молодой, но уже набирающий популярность Международный фестиваль городской фотографии «Фотограффити».
     Из названия понятно, что главной темой фестиваля является город. Городская фотография как творческий процесс вбирает в себя все аспекты современной фотографии – от репортажной до постановочной. Неудивительно, что городская среда и события, происходящие в городе, как и жители его, становятся главной темой, объектами внимания и творчества городских фотографов.
   Важной частью фестивальной программы стали персональные серии фотографий о Перми трех фотографов с мировым именем:

Джеймс Хилл

Андрея Чежина (С.-Петербург), Валерия Нистратова (Москва), Джеймса Хилла (Великобритания). Работа над пермскими фотопроектами продолжалась более полугода и сегодня мы с удовольствием представляем их жителям и гостям нашего города.
    АНГЕЛЫ МУЗЫКИ
    Я нахожу, что сложнее всего фотографировать именно знакомые вещи. А опера и балет знакомы не только мне, но и многим жителям Перми, для которых Театр оперы и балета – отправная точка в культурной жизни города. Жесты и позы балерины глубоко запечатлены в сознании россиян, и главной задачей для меня стало найти свежее прочтение того, что уже хорошо всем нам известно. Поэтому я решил фотографировать за кулисами Театра оперы и балета, просто чтобы высветить те моменты, которые, как правило, скрыты от общего обозрения.
Редко когда представляется возможность просто побродить по оперному театру, и я глубоко признателен всем, от руководства до танцоров и певцов, за то, что они не замечали или, по крайней мере, притворялись, что не замечают моего присутствия. Я мог беспрепятственно прогуливаться из репетиционной в костюмерную, а из костюмерной – прямо на сцену. Для любого фотографа, пытающегося поймать ценный кадр, такая свобода действий – самый лучший подарок.
    Совершенно ясно, что над Пермью веет ветер культурных перемен. Самое вдохновляющее впечатление в Театре на меня произвел энтузиазм и непреодолимая жажда выступать снова и снова, и каждый раз на новом уровне. Мне казалось, что даже во время выступлений актеры не переставали репетировать. Жизнь в оперном театре кипела с самого утра и до того момента, когда после окончания спектакля на ряды кресел в зале не надевали чехлы. Казалось, театр пребывал в постоянном движении, от гримерок до кабинета худрука. Именно такое настроение я пытался передать на своих снимках.

Джеймс Хилл

Джеймс Хилл – один из ведущих мировых фоторепортеров. Его работы удостоены множества престижных наград в сфере фотожурналистики – от Пулитцеровской премии, приза Visa d’Or Международного фестиваля в Перпиньяне и World Press Photo до наград Международного пресс-клуба Америки и Американской национальной ассоциации фоторепортеров.
    Окончив колледж Ориэл Оксфордского университета и Лондонский колледж печати по специальности «фотожурналистика», в 1991 году Хилл уезжает из Англии, чтобы начать cвою карьеру фотографа в СССР. Сразу после распада Советского Союза он путешествует по бывшим союзным республикам, запечатлевая непрерывные конфликты, охватившие новые независимые государства. С 1995 года и по сей день Хилл на контрактной основе работает для газеты «Нью-Йорк Таймс».
    В 1998 году Хилл переезжает в Рим, освещает события, происходящие в Италии и на Ближнем Востоке; затем возвращается в Россию, преимущественно, ради поездок в Чечню. После трагедии 11 сентября его на 4 месяца отправляют в Афганистан наблюдать за свержением режима талибов; в 2003 году, во время американского вторжения в Ирак, он отправляется в Багдад вместе с американскими морскими пехотинцами.
    C 2003 года Джеймс Хилл живет с семьей в Москве и, продолжая путешествовать по миру, делает репортажи для «Нью-Йорк Таймс» и ведущих международных новостных журналов.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4