Доме-музее В.В. Вересаева, филиале «Объединения «ТОИАЛМ» (г. Тула) с 15 июня по 31 августа 2012 г. действует выставка «Тула мастеровая».
    Тула – старинный русский город – издревле славился своими мастерами-умельцами. Неплохое наследство от Левши – острый ум, точный глаз, умелые руки – достались почти каждому туляку. Чтобы убедиться в искусности тульских мастеров достаточно прикоснуться к уникальным фондовым коллекциям «Объединения «ТОИАЛМ», отражающим многообразие промыслов.
    Основные экспонаты, представленные на выставке «Тула мастеровая», являются уникальной коллекцией, хранящейся в фондах ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ». Показанные на выставке материалы частично воссоздают колорит старого города и наглядно информируют об основных тульских промыслах: филимоновская игрушка, тульская городская игрушка, скобяные изделия, инструменты XIX века, утюги, пряничные доски, самовар, старинный футляр из-под тульского пряника, фотоматериал с видами Тулы XIX века, реклама. Кроме того выставка дополнена книгами и буклетами из фондов научной библиотеки ГУК ТО «Объединения «ТОИАЛМ».
    Но на этот раз в центре внимания оказались работы не только прежних, но и нынешних художников-мастеров, сохраняющих и передающих благодаря своему таланту традицию производства и промысла. Это праздничный сарафан крестьянки Тульской губернии XIX века, расшитый в технике «тарлата», полотенце — предмет крестьянского быта, рукотворные образцы различных техник вышивки, мережек и т.д., домотканый коврик, демонстрирующие мастерство отдельного художника (Рыбалко Лариса Анатольевна, г. Тула). Кроме того: детская кольчуга, бармица, украшения с элементами всечки – предоставлены другим тульским мастером (Елецкий Андрей Александрович), Белевское кружево современной мастерицы Скворцовой О.А. в сочетании со старинной кружевной шалью 1900 г. также нашли свое место в экспозиции. Традиционные куклы Тульской губернии заслуженного мастера России Ирины Владимировны Агаевой не оставят равнодушными юных посетителей выставки.
    Выставка представляет яркий материал по истории и культуре нашего края, познавательна и интересна для туляков и гостей города.
    Открытие выставки состоится 15 июня в 11.30.
    Добро пожаловать!

Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГУК Тул.обл. «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
Тел. (4872) 56-77-31