экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника 13 июня 2012 г. открывается вторая выставка из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве».
    Мало кто знает, что один из главных героев «Слова о полку Игореве» – «великий грозный киевский» князь Святослав Всеволодович – при крещении получил имя Михаил.
    Имя – это обозначение личности, индивидуальный знак человека. Издревле сложилось представление о том, что имена не появляются случайно, они обозначают определенное свойство и качество, а в дальнейшем оказывают влияние на судьбу человека.
    «Слово о полку Игореве» – это уникальный памятник древнерусской литературы, густо «заселенный» именами как культурных героев древнерусской истории, так и менее известных ее представителей, ставших более значимыми в контексте русской культуры благодаря только факту упоминания в «Слове».
    В течение года на выставках из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве» вы познакомитесь с образами героев древнерусской поэмы и узнаете тайну своего имени.

Для всех Михаилов
в выходные дни июня и 1 июля вход в экспозицию бесплатный

(обращайтесь в кассы музея).

Контакты: (4852) 30-57-55 – Анастасия Смирнова, куратор мероприятия; 30-74-76 – Стецюк Мирослава, зав.отделом информации.

В отделе истории края Ярославского музея-заповедника открылась очередная выставка из годового цикла, посвященного истории старинных вещей «Обратная связь: из истории вещей». «Остановить мгновенье» – выставка об истории появления фотоаппарата.
    Менее двух столетий отделяют нас от того дня, когда впервые созданные фотоснимки стали сенсационными и появилась новая профессия – дагеротипист. В России первое фотографическое изображение было получено 27 мая 1839 г. Этот день можно считать днем рождения отечественной фотографии.
    Ярославский музей-заповедник располагает богатой коллекцией фотоаппаратов, часть которой Вы увидите на выставке. Первые аппараты XIX века – еще в деревянном корпусе, и первые крупносерийные складные пластиночные камеры уже сделанные в СССР, мировая легенда советского фотоаппаратостроения – компактная пленочная камера «ЛОМО».
    Самостоятельно с помощью электронной экскурсии Вы узнаете много интересного о том, как начинали фотографировать в Ярославле, как фотоаппарат поместился в руку и многое другое.
    Контакты: (4852) 72-84-44 – Даша Роботнова, куратор выставки; 30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь

В музее «Космос» 15 июня 2012 г. в 11 час. пройдет детский праздник «Ромашковый рай».
    Праздник проводится уже пятый год. В этот раз участниками действа станут ребята из Ростова, Рыбинска и Тутаевского района. Всего в празднике будут состязаться 7 команд, которых ждут интересные испытания на станциях «Космическая», «Спортивная», «Деревенская», «Литературная», «Творческая», «Биологическая».
    В этот день также будут подведены предварительные итоги конкурса плакатов, посвященного 50-летию полета В.В. Терешковой (2013 год). По окончании праздника все его участники получат дипломы и памятные призы.
    Контакты: (4852) (48533) 4-41-02 – Любовь Иванова, куратор праздника; 30-74-76 – Мирослава Стецюк, зав.отделом информации

ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-35-37
E-mail: yarmp@yar.ru