Ульяновской области 17 июня 2012 г. открылся 34-й Всероссийский гончаровский праздник.
Торжества прошли в парке «Винновская роща».В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, потомки Гончаровых из Франции и России (Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы), лауреаты всех Гончаровских литературных премий за 7 лет, участники Международной научной конференции из Франции, Германии, Японии, Венгрии, Украины, представители Оргкомитета юбилейных торжеств.
    Как отметил глава региона, широкое празднование дня рождения И.А. Гончарова является одной из старейших культурных традиций нашего региона.
«34-ый Всероссийский гончаровский праздник проходит в особенный год – год 200-летия со дня рождения писателя. Эта дата стала самым веским основанием для объявления 2012 года в Ульяновской области Годом культуры и национальной славы, который удачно проецируется на общероссийский Год истории, - подчеркнул глава региона. – Впервые это событие собрало на одной площадке презентации лучших литературных праздников России – «Пушкинских», «Лермонтовского» праздников, гостей из музеев-заповедников всей страны. Большая работа была проделана по сохранению объектов культурного наследия, связанных с именем писателя. Отремонтированы и отреставрированы Театр драмы имени И.А. Гончарова, Дом-памятник И.А.Гончарову, Здание дворянского собрания, где хранится библиотека И.А.Гончарова, Дом, где родился И.А.Гончаров. Восстановлена Гончаровская беседка».
    «Благодаря нашим ежегодным встречам Иван Александрович стал нашим современником и собеседником. И я рада, что сегодня здесь, в имении Киндяковых, с «современниками» Гончарова - с почетными гостями праздника - потомками Ивана Александровича, писателями - Лауреатами премий имени Гончарова, учеными - «гончароведами», «литературными праздниками» из Болдино, Тархан, Михайловского, - мы открываем праздник писателя, составившего честь Симбирскому краю и России», - прокомментировала Татьяна Мурдасова, Министр искусства и культурной политики.
    Присутствовавшие на празднике прямые потомки семьи Гончаровых – сестры Клер, Мари-Элен и Элизабет Симон высоко оценили подготовку торжеств в Ульяновске. «Сегодня только началось празднование юбилея Ивана Александровича Гончарова, но это уже превзошло все наши ожидания. Такое ощущение, что ваш город только и думает о писателе и его произведениях. Мы были на нескольких гончаровских конференциях, но такая душевная и теплая атмосфера создана только у вас», - заявила Клэр Симон.
    Заведующий научно-культурным центром музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Директор исполкома Ассоциации музейных работников Евгений Сурин отметил, что в ходе дальнейшего празднования юбилея Гончарова пойдет речь о том, чтобы сделать региональное сообщество музейных работников частью Ассоциации.
«Назначение такой структуры – это, прежде всего, межмузейное взаимодействие, в том числе, при проведении подобных праздников и литературных фестивалей. В их рамках сегодня становится понятно, что такой подход востребован. Литературные фестивали должны становиться основой событийного туризма, - сказал Евгений Сурин. – Если говорить о гончаровском празднике, то поражает очень тщательная и длительная подготовка к нему. В Ульяновске, как я заметил, удивительно трепетное отношение к именам своих земляков. Город имеет все основания носить звание культурной столицы».
    В парке «Винновская роща» гости праздника смогли послушать духовой оркестр «Держава». Работали также театральные и детские игровые площадки, выставки – продажи, творческие площадки «На день рождения к Гончарову», интерактивно-игровая площадка для семейного отдыха «Люблю тебя, Симбирский край», площадка угощений «Обломовские лакомства». Все желающие смогли сфотографироваться в старинных костюмах и интерьерах в фотосалоне «В Киндяковке».
    Кроме того, работали площадки литературных фестивалей: «Лермонтовский фестиваль» (Пензенская область), «Пушкинский праздник в Пушногорье» (Псковская область), «Пушкинский праздник» (Нижегородская область), «Хлестаковский фестиваль» (Саратовская область), «Фестиваль Остапа Бендера» (г. Козьмодемьянск, Марий-Эл).
Для справки:
   Ежегодные Всероссийские гончаровские праздники проводятся в г. Ульяновске с 1979 года. В 1990 г. решением правления Союза писателей РФ Гончаровским праздникам был присвоен статус Всероссийских. Праздники традиционно проходят в ближайшее ко дню рождения писателя воскресенье, в одном из самых живописных мест г. Ульяновска – Винновской роще. Роща – сохранившаяся часть имения симбирских дворян Киндяковых, которое И.А.Гончаров описал в романе «Обрыв».

Министерства искусства и культурной политики

С сайта Министерства культуры Российской Федерации