выставочном зале музея «Тульский некрополь» 5 июля в 14.00 откроется выставка фотографий «Место гения». Интересную художественную концепцию выставки разработал поэт и художник Александр Карташов. Оригинальные фотографии предоставлены европейскими домами-музеями специально для выставки, которая проходит в рамках проекта «Сад гениев».
    «Связь человека с местом его обитания – загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии», – писал Пётр Вайль. Следуя за мыслью писателя, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» открывает выставку мест, где родились классики.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09