Туле в галерее «Ясная Поляна» 22 июня 2012 г. в 16.00 открывается выставка арт-проекта «Война и мир» – выставка коллажей, созданная группой американских художников «Team Tolstoy» по роману Л.Н. Толстого «Война и мир».
    750 коллажных работ посвящены не только бессмертному роману Льва Толстого (а работа над ним была начата ровно 150 лет назад), но и 200-летию Отечественной войны 1812 года, описанной в этом романе. Идейный вдохновитель проекта Лола Болтзелл уже приезжала в Ясную Поляну прошлым летом, наглядно продемонстрировав принцип своей работы на двух мастер-классах, организованных музеем-усадьбой «Ясная Поляна».

Обещание привезти свои работы менее чем через год она и ее коллеги сдержали: после презентации на Московском международном книжном фестивале выставка приедет в галерею «Ясная Поляна», где пробудет до 22 июля. Посетителям будет представлен итог двухгодичной работы творческого объединения «Team Tolstoy», центр которого находится в Бостоне, а отдельные представители живут и работают в Дании и Германии. В следующие после открытия дни, 23 и 24 июня, создатели экспозиции проведут в галерее мастер-классы по изготовлению коллажей (расписание см. ниже), на которые будут ждать всех желающих.
    Идея этого проекта появилась благодаря художнику Мэтту Кишу, который вел блог под названием «Один рисунок по каждой странице Моби Дика». Каждый день он рисовал иллюстрации на основе знаменитой книги Германа Мелвилла. Взяв его метод работы на вооружение, «Team Tolstoy» вдохновилась другой не менее великой книгой – «Войной и миром», а точнее, ее русскоязычным изданием 1976 года. В конце 2009 года проект стартовал и, как признается руководитель группы Лола Болтзелл, «превзошел мои самые смелые мечты. Я никогда не представляла, что нашу выставку могут пригласить на Московскую международную книжную ярмарку и в Ясную Поляну - эпицентр всего, что связано с Толстым. В этом проекте искусство, дружба, язык и литература соединяются вместе. Не могу представить, как еще можно проводить время! Этот проект многое значит для нас, за это время мы выросли как художники, как личности. Мы хотели бы поделиться нашей любовью к созданию коллажей, поэтому мы будем рады провести мастер-классы в Туле».

Добро пожаловать в арт-проект «Война и мир» – коллективный проект, стартовавший в конце 2009 года.
    Начиная с 2010 года, я работаю с небольшой командой друзей-художников в нашей студии в Бостоне, штат Массачусетс. Мы называемся Team Tolstoy. Наша команда создает коллажи по каждой странице романа «Война и Мир». После двух лет совместной работы, в течение которых мы собирались каждую неделю, мы пришли к конечной цели, создав 749 коллажей. Этот проект превзошел мои самые смелые мечты. Я никогда не представляла, что нашу выставку могут пригласить на Московскую международную книжную ярмарку и в Ясную Поляну - эпицентр всего, что связано с Толстым. Это честь для нас. У нашего проекта есть одна особенность – это коллективная работа. В то время как большинство художников работают самостоятельно, наш проект включает в себя как основную группу художников из Бостона, так и наших друзей по всему миру.
    Идея этого проекта появилась благодаря одному художнику, Мэтту Кишу, который вел блог под названием «Один рисунок по каждой странице Моби Дика». Каждый день он рисовал иллюстрации на основе книги Германа Мелвилла. Мы написали ему и скоро подружились. Мэтт сделал 2 коллажа для нашего проекта.
    Я изучала русский язык в колледже, а летом 1981 года я отправилась изучать русский в Москву и Санкт-Петербург. Мне очень нравилось учить этот язык отчасти из-за русской системы письма, алфавита. Чтобы научиться писать и читать русские буквы, мне потребовалось несколько недель. Мне нравилась запутанная грамматика русского языка. Я люблю использовать в своих коллажах слова на разных языках мира. Мне также очень понравился объём «Войны и мира». В этом проекте мы использовали двухтомное издание романа, приобретенное мной в 1981 году. Узнав о проекта Мэтта Киша, я вдохновилась идеей использовать для коллажей именно эту книгу, изданную в 1976 году. У меня тоже есть русские корни – мой дедушка по маминой линии родился в России, однако он эмигрировал в США в 1910 году.
    В августе 2008 года у меня диагностировали рак, и я хотела начать заниматься чем-то, что заняло бы меня на долгое время, чем-то веселым и связанным с творчеством. В то же время рак молочной железы был обнаружен еще у одного члена нашей команды. Время, которое мы вместе проводили в студии, стало для нас обеих своего рода терапией. Кроме того, я дорожу дружбой и мне понравилась идея работать в студии вместе с моими друзьями. В этом проекте искусство, дружба, язык и литература соединяются вместе. Не могу представить, как еще можно проводить время! Этот проект многое значит для нас, за это время мы выросли как художники, как личности. Мы хотели бы поделиться нашей любовью к созданию коллажей, поэтому мы будем рады провести мастер-классы в Ясной Поляне и в Туле.
    В нашу команду входят: Адриэн Ветмор, Кристиан Джонсон, Эмма Родс, Люси Аррингтон, Линн Уоскелис, Отто Майр, Триш Крапо и я. Мой муж Марк Наталь – наш фотограф.

Лола Болтзелл

Контакты: Елена Алехина, специалист по международным проектам музея-усадьбы «Ясная Поляна»: моб. 8 906 539 8065, еmail: chamberlena@gmail.com
    Мы приглашаем вас не только на открытие выставки, но и на мастер-классы, которые пройдут по следующему расписанию:
    23 июня, суббота, галерея «Ясная Поляна» (Октябрьская, 12)
11.00 – начало 1-го мастер-класса
13.30 – начало 2-го мастер-класса
    24 июня, воскресенье, галерея «Ясная Поляна» (Октябрьская, 12)
12.00 – начало 1-го мастер-класса
14.30 – начало 2-го мастер-класса
    Вход на мастер-классы свободный, тем не менее, необходима предварительная запись по телефону 8 906 539 8065 (Елена Алехина).
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80