течение нескольких последних лет у Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» сложились дружественные отношения с Центральной библиотекой № 102 имени М.Ю. Лермонтова в Москве. Одной из граней взаимного сотрудничества стали выставки, которые музей «Тарханы» периодически размещает в залах этой библиотеки.
     В начале июня 2012 года в московской Лермонтовской библиотеке состоялось

открытие новой выставки «Лермонтовские Тарханы в зеркале времени» (фотографии В.Г. Чудинова 1937–1939 гг.).
    Московский фотограф В.Г. Чудинов в конце 1930-х годов несколько раз приезжал в Тарханы, фотографируя село и его окрестности. В настоящее время в фондах музея хранится свыше 80 негативов черно-белых фотографий В.Г. Чудинова. Среди них – ряд снимков, посвященных открытию музея.
   30 июля 1939 года в Тарханах был торжественно открыт дом-музей М.Ю. Лермонтова. На сельской площади состоялся митинг, на котором присутствовали более двух тысяч человек. 31 июля 1939 года газета «Вечерняя Москва» сообщала: «Вчера село Лермонтово пережило радостный день. Здесь торжественно открыт музей М.Ю. Лермонтова».
    В первые годы существования музея М.Ю. Лермонтова единственным экспозиционным зданием на усадьбе был барский дом, обстановка которого рассказывала о жизни и творчестве великого русского поэта. На фоне барского дома В.Г. Чудинов сфотографировал тарханских старожилов, рассказы которых способствовали созданию музея и последующему восстановлению усадьбы.
Связь Лермонтова с Тарханами была прочной и органичной, а детские и отроческие впечатления служили для его поэтического воображения неиссякаемым источником. Здесь он прожил половину своей жизни, здесь он нашел свое вечное упокоение. Сокровенную любовь к Тарханам, к своей «малой родине», поэт пронес через всю короткую жизнь.
    Бывшие Тарханы (Лермонтово) – старинное русское село в юго-западной части Пензенской области. Их легко узнать на фотографиях В.Г. Чудинова 1937-1939 годов. Они по времени ближе к той эпохе XIX века. Здесь видишь те места, которые Лермонтов хорошо помнил и воссоздавал в своих произведениях. Поэтому и в самом старинном селе и в других местах, связанных с памятью о поэте, все хочется найти след, соприкосновение настоящего с прошлым. Надо только вглядеться, вслушаться. Близко, рядом – Лермонтов, его мысли, чувства, образы… А чудиновские фотографии – зеркало времени, отражающее движение истории.
    В Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Москве выставка будет функционировать до июня 2013 года.

Е.Н. Столярова, ст. н. сотрудник музея-заповедника «Тарханы»

ФГБУК «Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"»
442280, Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово
Тел.: (84153) 3-54-99, 3-56-03 (экскурс. отд.)
Тел./ факс (84153) 3-56-01 (оформление экскурсий)
E-mail: muslerm@sura.ru
Сайт http://www.tarhany.ru/