«Форт № 5»

Калининградском историко-художественном музее 20 июля 2012 г. в День памяти участников антигитлеровского Сопротивления и борцов с нацизмом в музее «Форт № 5» состоится открытие выставки «Немцы против Гитлера».
    В Германии была оппозиция, которая принадлежит к тому благороднейшему и величайшему, что произошло в политической истории всех народов. Эти люди
боролись без внутренней и внешней помощи, движимые беспокойной совестью.
Уинстон Черчилль
    Выставка «Немцы против Гитлера» – это результат сотрудничества Калининградского областного историко-художественного музея и Берлинского мемориального центра «Немецкое Сопротивление». Экспозиция рассказывает о зарождении и развитии антифашистского движения на территории Германии и Восточной Пруссии в годы Второй мировой войны. Популярность Адольфа Гитлера с самых первых дней его пребывания у власти была хоть и велика, но отнюдь не безоговорочна. Миллионы его соотечественников не разделяли идеи нацизма, но лишь немногие имели мужество возвысить голос против преступного режима.
    На выставке представлено более 100 фотографий, документов, писем и воспоминаний очевидцев тех событий. Здесь показана история Сопротивления во всем ее многообразии – тщательно законспирированная деятельность подпольных организаций, попытки военной оппозиции осуществить государственный переворот, борьба партизан-антифашистов, подвиг людей, которые, рискуя своей жизнью, оказывали помощь евреям, угнанным в Германию иностранным рабочим и военнопленным, протест верующих, акты гражданского неповиновения…
    Цель выставки – показать, что даже в самое мрачное время немецкой истории была и другая Германия. Несмотря на жестокие репрессии и казни, жертвами которых стало большинство участников антифашистских групп, оставшиеся продолжали борьбу против режима. Даже в гитлеровских концлагерях создавались группы Сопротивления среди заключённых.
    Вторая мировая война, развязанная нацистами, принесла человечеству неисчислимые страдания. Время все больше отдаляет от нас события тех лет, но есть уроки истории, которые нельзя забывать. Мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут проявления неонацизма, расовой ненависти, ксенофобии. Ведь как писал пастор Мартин Нимёллер: «Сначала они пришли за евреями. Я молчал – я не был евреем. Затем они пришли за коммунистами. Я молчал – я не был коммунистом. Затем они пришли за профсоюзными работниками. Я молчал – я не был профсоюзным работником. Затем они пришли за мной. Но уже не осталось никого, кто мог бы мне помочь».
    Выставка работает до конца 2012 года. Ждем вас!
    Адрес музея «Форт № 5»: г. Калининград, улица Булатова (ориентир – знак «Калининград»).
    Телефон для справок: (4012) 45-38-40.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru