Ростове-на-Дону Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской совместно с Камчатским краевым художественным музеем с 28 июля по 10 августа 2012 г. предлагает окунуться в удивительную и неповторимую эпическую и пейзажную живопись, культуру, историю и традиции Камчатки, расположенной на самом восточном краешке земли Российской.
    У Камчатки свои особые приметы – это волнующее дыхание Тихого океана и величественные исполины – вулканы, безбрежные толщи снегов и пульсирующие жизнью гейзеры. Камчатка – это чудесный край с почти нетронутой цивилизацией девственной природой, подобной которой в мире нет. Здесь, как нигде ощущается человеческая слабость перед силами мироздания.
    А еще, Камчатка напоминает собой ковчег, в котором собрано все самое уникальное, сокровенное и мечтательное.
    Выставка «Камчатка – далекая и близкая» представляет более 70 работ камчатских художников-графиков. Это работы художников старшего поколения Степанова Сергея Александровича (1929–2002), Винокурова Анатолия Федоровича (1933–1982), Зорина Владимира Ивановича (1944–2005). Одного из ведущих художников Камчатского края Вячеслава Белых, заслуженного работника культуры РФ Лыловой Александры Алексеевны, директора ДХШ г. Вилючинска Новиковой Марины Викторовны, работы, посвященные истории Камчатки, Пискунова Игоря, иллюстрации к ительменской легенде «Эльвель» самобытного художника Гутарова Олега.
    В своих произведениях камчатские художники обращаются к разным темам и жанрам, «рассказывая» о крае мореходов и рыбаков.
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства
на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51