Калининградской художественной галерее с 1 августа 2012 г. открывается выставка графики французского живописца Эдгара Дега из частной коллекции Ю.М. Петухова «В пространстве полусвета».
    При упоминании имени Эдгара Дега воображение тут же рисует знакомую каждому, даже тому, кто безразличен к живописи, картину воздушного танца бабочек-балерин в нежно-голубых платьицах. Но дальше... дальше воображение безмолвствует. Но, стоит нам очутиться на выставке этого непревзойденного мастера импрессионизма и увидеть, к примеру, «Певицу в кафе», да-да, ту самую, в черной перчатке, и мы тут же воскликнем: «Я ее знаю!» И мы действительно будем ее знать, так, будто мы были там, в ночном кафе Парижа и видели ее, пусть даже однажды, но это «однажды» навсегда отложилось
в нашей памяти, словно снимок из старого фотоальбома. И это не удивительно, ведь Дега действительно обладал талантом некого «стоп кадра», он писал так, как будто действительно подглядывал в щелочку чужую жизнь, он был, если хотите, первым папарацци, но изысканным и отнюдь не пошлым, не порочащим своих моделей, а прославляющим на века. Да, Дега – это камерная живопись, это – искусство об искусстве, это – фотография до фотографии. Не может быть? Убедитесь в этом сами!
    Контакты: 8(4012) 46-93-97.
Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66, 46 71 43 (касса)